Студотряды: не только личный интерес, но и желание принести пользу городу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
14:54 01 Августа 2022 Общество

Студотряды: не только личный интерес, но и желание принести пользу городу

Всё большую популярность у молодёжи Гомеля приобретает движение студенческих отрядов. Ко Дню белорусских студотрядов, который традиционно отмечается 1 августа, корреспондент «В» пообщался с бойцами.  

Сила движения. 

Уже сейчас численность участников студ­отрядовского движения превышает показатель предыдущего года. За последние пять лет в городе над Сожем количество бойцов возросло более чем в пять раз. Как показывает практика, молодые люди проявляют всё больший интерес к работе не только в летний период, но и в течение всего календарного года.

В Гомеле уже с января бойцы приступают к работе. К слову, ребята говорят не только о заработке. Им хочется, чтобы в отряде было весело и интересно. Подчёркивают, что у них не только личный интерес. Они хотят принести пользу городу, а также внести свою лепту в копилку родной страны.

Желающим поработать предлагают различные направления: строительные, производственные, сельскохозяйственные, сервисные, экологические, медицинские и педагогические. Понятно, что на серьёзную работу попадают только студенты профильных учебных заведений.

Уникальные команды. 

К слову, в Гомеле есть уникальный студотряд матросов-спасателей из числа студентов факультета физической культуры ГГУ имени Ф. Скорины. Спорт­смены Анатолий Тарасюк и Лиза Ткачёва пояснили, что до начала дежурства в ОСВОДе прошли подготовку и на реке сдавали зачёты по оказанию первой медицинской помощи, правда, условным утопающим. И теперь могут грамотно действовать в реальной стрессовой и критической ситуации. Понятно, что приобретённые навыки вполне могут пригодиться и в обычной жизни. 

На конвейере бойцы отрядов профессионального многопрофильного лицея «Молния» имени Героя Советского Союза Александра Лизюкова и «Трудолюбы» имени Героя Советского Союза Александра Леонова консервируют зелёный горошек в КСУП «Брилёво». Профессиональные навыки помогли освоить старшие товарищи. 



О большом интересе к летнему заработку учащихся школ и средних специальных профессиональных учебных заведений рассказал «В» первый секретарь комитета БРСМ Железнодорожного района Евгений Ястремский. Более того, нередко обращаются мамы подростков с просьбой найти детям полезное занятие на период каникул. Без внимания не остаются и просьбы родителей. 

В городе над Сожем проводится широкомасштабная информационная кампания «Выбираем студотряд!» В школах, колледжах, лицеях и школах ребят знакомят с движением. Опытные бойцы делятся личными впечатлениями. Представители ШСО отвечают на вопросы. 

Морской бриз. 

Нередко ребята интересуются выездными отрядами, которые трудятся за пределами нашей страны. Особенно привлекает внимание берег Чёрного моря. Для сведения: там работают наши педагогические, сервисные и медицинские отряды. Одни проводят на побережье месяц, другие – целое лето. Так как рабочий день составляет меньшую часть суток, остальное время ребята купаются и загорают, не забывая совершать экскурсии, осматривать достопримечательности, обретать новых знакомых. 

Кстати, четверть века назад гомельчанин Александр Болсуновский занимался трудоустройством нашей молодёжи в этом регионе России. Он рассказал, как на машине отделения посольства Республики Беларусь в Краснодарском крае объезжали нанимателей. В результате за сезон там принимали до 400 наших бойцов. Именно на рубеже столетий и началось плотное сотрудничество с Всероссийским детским центром «Орлёнок», где сейчас работают гомельчане. 

По словам Александра Болсуновского, в студотрядовской работе он многое открыл для себя, значительно расширил круг знакомых и друзей. Ни с чем не сравнимый опыт помогает как в обычной жизни, так и в производственной. Кстати, теперь Александр возглавляет отдел «Кинотеатр имени Калинина» КУП «Гомелькиновидеопрокат». 


Завидное усердие. 

Визуальные подарки для жителей и гостей к 880-летию города помогает готовить студенческий отряд «Зелёный ковчег» имени Героя Советского Союза С. М. Будённого.

Командир Степан Данильчук и комиссар Анастасия Ларионова учатся в колледже кулинарии. На каникулах занимаются благоустройством на объектах предприятия «Красная гвоздика». 

Студотрядовцы откровенно сказали, что в самом начале им было тяжеловато. Ведь надо весь день пропалывать сорняки на клумбах и пересаживать цветы в кашпо. Однако когда на производственных перерывах перестали сидеть, а начали разминаться с элементами гимнастики, не только стало легче значительно выросла производительность. 


Специалисты предприятия высоко оценили усердие будущих технолога кулинарного производства и кондитера-пекаря. После окончания срока работы первого студотряда учащимся колледжа кулинарии предложили поработать во втором. Они с удовольствием согласились. Теперь физическую нагрузку на работе считают незначительной.

Похожая ситуация с адаптацией и при работе в агрохозяйствах. С непривычки бывает нелегко, но потом ребята втягиваются и уже задорно соревнуются, кто больше соберёт малины или клубники. Ведь там заработок зависит от веса урожая.

Вот пример: юная горожанка самостоятельно пришла в союз молодёжи и твёрдо заяви­ла, что желает материально помочь родной семье. ШСО направил школьницу в сельскохозяйственный отряд. Ожидалось, что хрупкая девчонка будет часто отдыхать. Но она проявила такое старание, что её работоспособности позавидовали видавшие виды сельчане.




на заметку
При каждом территориальном комитете союза молодёжи созданы штабы студенческих отрядов (ШСО). Кроме районных, свои штабы работают в университетах. Вся их деятельность направлена на то, чтобы помочь молодым гомельчанам найти дело по душе. Причём с максимальным учётом пожеланий. 

Славные предки. 

Отлично зарекомендовал себя в ОАО «Коминтерн» студенческий отряд «Швеи» имени Героя Советского Союза Ивана Антошкина. 

Команда профессионального многопрофильного лицея не первый раз трудится на этом предприятии. Как сообщила первый секретарь Советского районного комитета БРСМ Дарья Михалковская, все бойцы пребывают в приподнятом настроении. Оно и понятно, работают в хорошем коллективе, в котором сохраняются лучшие традиции наставничества. Каждый при необходимости получает помощь старших коллег. 

Свободное время бойцов традиционно наполнено новыми знакомствами, интересным общением, коллективными экскурсиями и спортивными соревнованиями. 

Нельзя не сказать о вкладе молодёжи Гомеля в ликвидацию последствий недавней непогоды. Ребята активно убирали песок с тротуаров и вместе со всеми приводили в порядок город после проливного дождя.

Студотрядовцы Гомеля принимают участие в проекте «Архивы: память о прошлом во имя будущего». Поддерживают инициативу, приуроченную к Году исторической памяти. В рамках проекта ребята разыскивают документы об участии студенческих отрядов в строительстве и реконструкции памятников, посвящённых героям Великой Отечественной войны и жертвам фашизма.

Так, сервисный отряд «Комета» имени Героя Советского Союза Бориса Шеванова посетил Государственный архив общественных объединений Гомельской области, сообщил первый секретарь Центральной районной организации БРСМ Фёдор Зубенко.


Приоритет в работе. 

Как отмечают юноши и девушки, летняя занятость позволяет с пользой провести каникулы, сделать очередной шаг в самореализации и заработать свои первые деньги. Кроме того, ребята гордятся порученными заданиями. К их выполнению относятся с большой ответственностью. Стараются, чтобы всё получилось. 

Стоит сказать, что инициативы не остаются без внимания. По завершении третьего семестра подводят итоги. На торжестве руководство города и лидеры горкома союза молодёжи награждают самых лучших. Отмечают и нанимателей, которые предоставили молодёжи возможность трудиться и зарабатывать. 

– На работу уже направлено 108 студенческих отрядов. Для сравнения: за весь предыдущий год их было 117. Рост очевиден, ведь трудовой семестр продолжается, – поделился с «В» первый секретарь городской организации БРСМ Василий Левкутник. – Наша молодёжь традиционно занята в трудовых проектах республиканского и областного масштаба. Среди них «Атлант», МТЗ, МАЗ, «Город молодости» (г. Островец), «Гомсельмаш». Ребята работают на мемориальном комплексе «Хатынь». Бойцы трудятся на многих предприятиях города, в числе которых «Центролит», «Ратон», «Электроаппаратура», «ЗЛиН», автобусные парки №№ 1 и 6.

Трудоустройство молодёжи является одним из приоритетных направлений деятельности БРСМ. Для юношей и девушек находят работу в составе студенческих отрядов. Когда организация, учреждение и предприятие не нуждается в большом количестве работников, устраивают в индивидуальном порядке.  

 

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N