Субботний вечер должен быть спокойным | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
13:39 12 Марта 2023 Общество

Субботний вечер должен быть спокойным

Профилактическая акция «Общее дело» по охране правопорядка в общественных местах Гомеля стартовала в марте. Своё название она получила за обширный охват городских территорий и значительное количество участников акции. В ней задействованы не только подразделения районных отделений милиции, ОМОНа, войсковой части № 5525, но и привлечены силы добровольных дружин.



Внимание - подросткам






В ходе субботнего рейда с сотрудниками Центрального РОВД можно было наглядно убедиться, что мероприятия акции имели назревшую необходимость, диктовались актуальной обстановкой. Заместитель начальника УОПП УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Михаил Домарнацкий акцентирует внимание личного состава подразделений, приступающих к дежурству, на поведение подростков в торговых центрах и общественных местах популярных среди молодёжи. Недавние события в Гомеле с участием молодых людей – приверженцев ЧВК «Рёдан», требуют, как он сказал, повышенного внимания милиции, отработки малейших проявлений активности сторонников новоявленной субкультуры. Кроме этого, в зоне повышенного контроля правоохранителей в ходе акции – рекламные надписи интернет-магазинов по торговле наркотиками, торговые объекты и увеселительные заведения, реализующие спиртные напитки, дворовые и уличные территории, где криминогенная обстановка нестабильна. Выявление фактов кражи имущества и профилактические разъяснение правовых последствий таких действий тоже входит в цели и задачи «Общего дела».





ДНД - глаза и уши милиции 

Командир взвода роты патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД администрации Центрального района Виктор Шафаренко проводит инструктаж для членов добровольных дружин по патрулированию субботним вечером. Около 30 человек собрались в зале Центрального РОВД. Здесь - работники гомельских предприятий, учреждений образования, студенты – люди, которые помогают патрулировать те самые районы, в которых живут и работают. «Наши глаза и уши» - так называют дружинников сотрудники РОВД. Виктор Шафаренко напоминает о том, что никаких активных действий по задержанию правонарушителей не требуется. Всё, что необходимо, визуальный контроль, телефонный звонок, чтобы уведомить дежурного о возможных напряжённых моментах. Дружинникам вручаются листовки, разработанные для акции «Общее дело», которые они должны разместить на стендах торговых объектов, определяются маршруты патрулирования для каждой группы ДНД. Также звучит напоминание о событиях с участниками «Рёдан». Виктор Шафаренко описывает их внешние приметы, советует проявлять внимание к подросткам, собирающимся в вечернее время возле гипермаркета «Евроопт» на Хатаевича, различных кафе, в сквере имени Громыко, на проспекте Победы, других популярных местах, где любит собираться молодёжь.

Невидимый контроль

Темнеет. Автопатруль Центрального РОВД направляется к одной из таких горячих точек – круглосуточному «Евроопту» на Хатаевича. Командир отделения, старший прапорщик милиции Олег Толбацкий и водитель, старший сержант Андрей Дацик говорят, что уже успели проверить территории, прилегающие к близлежащим торговым центрам, навестить подучётных РОВД лиц. Сотрудники патрульно-постовой службы, встречающие нас возле магазина, докладывают свои оперативные наблюдения. Вместе они беседуют с охранниками торгового зала «Евроопта», на велопарковке проверяют стоящие велосипеды, сверяя данные с полученными при инструктаже сведениями об украденных. 

Внешне субботний вечер ничем не отличается от любого другого: жизнь граждан течёт в привычном русле. А то, что спокойствие бережно охраняется, в повседневной суете мало кто задумывается. Но это так и дорогого стоит.



Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N