Эксперт-криминалист рассказал, как найти преступника по уху | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:00 22 Апреля 2021 Общество

Эксперт-криминалист рассказал, как найти преступника по уху

О работе экспертов-криминалистов больше всего мы знаем из криминальных сериалов. Этакие суперлюди приходят на место преступления и по соринке в глазу жертвы восстанавливают всю картину произошедшего. Однако чаще всего кино далеко от реальности. Как же всё происходит на самом деле, можно ли научиться видеть то, что другим не заметно, и на чём прокалываются преступники – об этом наш разговор с экспертом Гомельского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь капитаном юстиции Демьяном КИСЕЛЁМ.

– Такие фильмы я давно не смотрю, – на самый популярный вопрос о ляпах в детективном кино отвечает Демьян Вячеславович. – Разве что случайно, если они идут где-нибудь в гостях. В них много фантастики, и создаётся впечатление, что в нашей профессии всё очень просто. Пришёл, увидел, раскрыл. Видел один эпизод, в котором эксперты изъяли из тела пулю и нашли на ней отпечаток пальца. Естественно, они сразу же поняли, как всё произошло. Но так не бывает. На пуле, после того как она прошла через ствол оружия, отпечатков не остаётся, так же как и после её извлечения из тела. 

Моей любви к криминальным детективам собеседник не разделяет. Но это сейчас, когда загадками, которые так привлекательно смотрятся на экранах, наполнены его трудовые будни. Однако в детстве одним из аргументов в выборе профессии стала деятельность именно выдуманного персонажа. 

– Многое совпало для того, чтобы я стал экспертом-криминалистом, – рассказывает Демьян Вячеславович. – Мой отец – милиционер, и для меня служба всегда представлялась благородным делом, я знал, что свой путь свяжу именно с ней. Ну и конечно, фантастическая дедукция Шерлока Холмса, которым я зачитывался, его способность анализировать, решать невероятные задачи сыграли свою роль. Поступил в Суворовское училище, затем на следственно-экспертный факультет Академии МВД – и вот занимаюсь любимым делом. 

Наш разговор с Демьяном Киселём проходит в кабинете экспертов, где он был занят написанием баллистической экспертизы. Но чаще рабочим местом эксперта-криминалиста становятся квартиры, улицы, дома, другие объекты, где случилось противозаконное: кража, убийство, какое-либо другое преступление. Эксперты первыми заходят на место происшествия, фиксируют обстановку, ищут следы – всё, что поможет ответить на вопросы: что произошло, как именно и кто это сделал.



В профессиональном мире эксперт-криминалист – это своего рода универсальный солдат. Он должен разбираться во всех видах экспертиз, уметь работать с разными следами, любыми другими объектами экспертиз. Нужно не только уметь их найти, но и грамотно изъять, описать. Следы рук, обуви, слюна, кровь, запахи… 

– Всегда ли можно найти следы преступника? Вот наденет он перчатки, что вы будете делать? – в компетенции наших экспертов не сомневаюсь, но мне кажется, что и злоумышленник может подойти к делу серьёзно.

– Следы рук, действительно, есть не всегда. Например, если преступник готовится, то как минимум он наденет перчатки, подготовит нужный инструмент и передвигаться будет ночью. Но, поверьте, это совершенно не гарантирует, что его действия останутся безнаказанными. Есть очень много следов иной природы. Возьмём, к примеру, обувь. Казалось бы, все пары с производственного конвейера приходят одинаковыми. Но в процессе эксплуатации у обуви образовываются индивидуальные признаки. И если человек будет в чём-то подозреваться, а эксперты найдут след на месте происшествия, то его обувь сверят со снятым слепком. 


  • Каждый из нас уникален по своей природе, как и следы, которые мы оставляем. Демьян Кисель

Эксперты ищут не только следы. На помощь в раскрытии преступления приходят микрообъекты. Например, запахи. Одорологическая экспертиза сегодня довольно активно используется. Не так давно в Гомельской области с её помощью раскрыли угон транспортного средства. Предполагаемый преступник полностью шёл в отказ, мол, он ничего не делал. Но экспертиза запаха, который мы сняли с сиденья автомобиля, доказала его причастность. 

Развивается сейчас и генотипоскопическое направление. Эта экспертиза позволяет по найденным на месте происшествия биологическим объектам установить личность или определить биологическое родство людей.

Каждый из нас уникален по своей природе. Все знают про то, что у двух разных людей не может быть одинаковых отпечатков пальцев. Это касается и некоторых других частей тела. Как-то в Гомеле раскрыли серию краж из автомобилей по уху. Вор, чтобы заглянуть в машину и посмотреть, что в ней есть ценного, дотрагивался одной стороной лица до бокового стекла машины, прикасаясь ухом. Этот след мы изъяли и написали экспертизу. Когда попался человек, установили с ним тождество. 

Успешный криминалист должен быть эрудирован, дисциплинирован, внимателен к деталям и мелочам, быть склонным к получению новых знаний. Постоянно работать над собой, уметь анализировать большой объём информации.

  • В 2020 году эксперты Гомельского МРО приняли участие в осмотре более четырёх тысяч мест происшествий.

То есть ни перчатки на руках, ни даже бахилы на ногах не помогут уйти от наказания. Брошенный окурок, упавший с головы волос, волокна ткани одежды – криминалисты замечают то, о чём другие даже не думают. Так что, всё не предусмотришь. Рано или поздно возмездие настигает преступника. Я твёрдо убеждён в неотвратимости наказания. 

– Такая внимательность к деталям – это врождённая способность или её можно развивать? – хотя я и понимаю, что всех специалистов обучают, умение видеть невидимое мне кажется чем-то фантастическим.

– Уверен, что она развивается – с опытом и с постоянным обучением. И вообще, может быть, это один из основных и необходимых навыков в нашей работе. Недавно был случай. Приехали «на труп» женщины, на первый взгляд без видимых признаков насильственной смерти. Но поскольку мы часто ездим на такие происшествия именно к людям, которые ведут асоциальный образ жизни, то имеем представление, как они организуют своё местожительство, какие имеют привычки и потребности. И в данном случае экспертов удивила чистота в комнате. Непривычно видеть в таких домах почти идеальный порядок. Появились определённые подозрения. Впоследствии оказалось, что это была инсценировка бытовой смерти, где убийца всё за собой убрал, навёл порядок, чтобы ни у кого не возникла мысль, что произошло что-то криминальное. Но это только в кино можно вытереть мебель и скрыться от следствия. В данном случае эксперт нашёл на зажигалке следы пальцев руки. Личность преступника была установлена. 

На месте преступления всё имеет значение. Ещё в одной неудавшейся инсценировке зацепкой стали слова рыдающей по мужу женщины. Я как раз был в составе следственной группы, которая выехала в квартиру, где было найдено тело мужчины. На первый взгляд – никаких признаков насилия. Рядом плачет жена. Сквозь слёзы женщина причитала, что домой он пришёл в крови, сходил помылся, лёг спать и не проснулся. Получается, его кто-то ударил на улице, потом он дошёл до дома, ещё и в душ успел сходить. Осмотрели тело, нашли рану от ножа. Дело стали рассматривать как убийство. Также со следователем мы обратили внимание на чистоту в комнате и заметили, что ковёр с одной стороны влажный. Осмотрели его со всех сторон – чисто, запахов нет. Но специальный тестер показал наличие крови. Позже выяснилось, что женщина убила супруга, после чего всё вымыла и попыталась скрыть содеянное. 


В чемодане эксперта есть всё необходимое для изъятия различных следов и предметов.

Возвращаясь к теме о кино, капитан юстиции рассуждает, что масштаб преступлений на его реальной службе далеко не такой, каким его показывают режиссёры. Но это и хорошо, ведь это говорит о том, насколько безопаснее у нас в стране. 

– Но, наверное, интереснее было бы попробовать раскрыть что-то невероятное, чем бытовую кражу велосипеда? – спрашиваю, не сомневаясь.


– Интереснее – да. Но важнее ли? Если посмотреть на происшествия с точки зрения потерпевших, то многое из того, что вы назовёте скучным, для них очень и очень важно. В один из моих первых дней работы криминалистом в маленьком районном центре меня отправили осмотреть место, где украли детский велосипед. 


Я только окончил академию и на многое не рассчитывал. Но так сложилось, что в дальней части стены подъезда среди прочих мне попался след пальцев рук вора. К нему сразу выехала милиция и обнаружила пропавшее имущество. Спустя несколько дней, когда шёл на работу, меня остановила незнакомая женщина и едва ли не со слезами на глазах благодарила за то, что я помог вернуть её внучке велосипед. Сюжет для кино неподходящий, но для той семьи это было значимо, а для меня стало огромным стимулом в работе.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N