Сверяют курс: БРСМ анализирует итоги работы за последние годы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
11:00 20 Июля 2021 Общество

Сверяют курс: БРСМ анализирует итоги работы за последние годы

Молодёжь в стране готовится к внеочередному XXXIV съезду БРСМ. 

Город над Сожем не исключение. Согласно уставу, высокий форум должен был пройти в 2023 году. Однако на IX пленуме общественного объединения, обсуждая проект стратегии развития молодёжной организации до 2025 года, предложили провести съезд раньше. 

Как заявили в ЦК БРСМ, настало время скорректировать основные цели и задачи организации. 

К слову, именно в Гомеле лидер молодёжного союза страны Дмитрий Воронюк говорил о намечаемых изменениях в деятельности организации. Он указал на то, что союз должен быть современным. Сегодня без изменения подачи акций далеко не уехать. Но главными должны стать не только формальные перемены. 

Преследуется цель наполнения глубоким содержанием конкретных дел, направленных на воспитание гражданина-патриота. Вместе с развлечениями в молодёжных мероприятиях должны быть информационный, воспитательный и образовательный аспекты. Поэтому не только новые, но и проверенные годами эффективные инициативы также найдут поддержку. 

Вот с таким посылом в областном центре сейчас и действуют первички БРСМ. Именно активисты играют большую роль в общественной жизни учреждения образования «Ясли-сад-средняя школа № 73 г. Гомеля». Там создана творческая атмосфера, в которой ребята смело предлагают идеи, а затем с интересом приводят их в жизнь, отметила глава школьного самоуправления Эвелина Баранова. Стоит сказать, что руководить процессом её выбрали ученики на конкурсной основе после открытых дебатов и голосования. 


В результате в разнообразные внеурочные активности включилось гораздо больше мальчишек и девчонок. Так шестой школьный день из рутины превратился в буквальное воплощение ребячьих задумок. 

Кроме того, после акции «Выбираем студотряд» ученики гурьбой записались собирать малину. Вернувшись с полей, ребята заверили, что весело провели время, задорно потрудились, к тому же ещё и зарплату получили. Умелая координация детских инициатив педагога-организатора Елены Зенченко отмечена благодарностью союза молодёжи. 

В Центральном районе VII отчётно-выборная конференция состоялась на базе колледжа-филиала БелГУТа. В ходе диалога отмечен рост вступающих в ряды союза, где сейчас состоит почти каждый четвёртый молодой человек. Ребята с интересом включаются в «Каникулы с БРСМ», «Игры разума», «Молодёжный перекрёсток». К тому же ухаживают за мемориалами, оказывают помощь ветеранам и одиноко проживающим людям. Ведут «Азбуку интернета» для помощи пожилым гомельчанам в освоении навыков компьютерной грамотности, проинформировала первый секретарь Центральной РО ОО БРСМ Анна Мигун.

Эпидемиологическая ситуация не снизила напряжённой работы. Мероприятия переселились в интернет и приобрели новый формат. Правда, для грамотного сёрфинга по электронным волнам потребовалось обучить активистов медийным новинкам. 

В результате тематического общения в Telegram, Instagram и «ВКонтакте», а также проведения разнообразных стримов стал гораздо шире круг юных гомельчан, которые интересуются молодёжными делами. Ничего особенного не произошло, однако теперь внесоюзная молодёжь чаще изъявляет желание помочь своим учебным заведениям, родным дворам, районам и городу. В общем, сделать своё окружение более дружелюбным и комфортным.

Вместе с работой в интернете не прекращалась и живое общение. Понятно, с соблюдением самых строгих санитарных норм. Были открыты горячие линии по Covid-19. Добровольцы распространяли печатную продукцию с информацией, как избежать заразы. Совершеннолетние волонтёры прошли обучение в Красном Кресте, а затем помогали ветеранам и пожилым одиноко проживающим гомельчанам в доставке продуктов, лекарств и рецептов. Об этом рассказала первый секретарь Советской районной организации БРСМ Снежана Клименок в Белорусском торгово-экономическом университете потребительской кооперации. 


В вузе провели анализ работы молодёжной организации района. А он, кстати, завоевал первое место по итогам городского этапа республиканского конкурса «Трудовой семестр-2020». Нельзя не вспомнить масштабную акцию «Спасибо медикам». Представители учреждений образования, предприятий и общественных организаций помогали медицинским работникам, передавали средства индивидуальной защиты и продукты питания.

– Свою главную задачу мы видим в том, чтобы каждую первичную организацию БРСМ превратить в жизнеспособный коллектив молодых единомышленников, помогающий решать проблемы и формировать активную гражданскую позицию, – подчеркнула Снежана Клименок. 

В областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина обсуждали работу молодёжного союза Железнодорожного района. К слову, это самая многочисленная организация в регионе. Ребята считают, что они просто обязаны быть в числе лидеров. И многое им удаётся.

Здесь к 9 Мая проводят уже традиционный патриотический велоквест «По местам воинской славы». В рамках акции «Альбом памяти» ветеранам Великой Отечественной войны вручили памятные альбомы с их биографиями, фотографиями и фронтовыми историями. 

Молодёжь не только поздравляет заслуженных гомельчан уважаемого возраста с праздниками, но и помогает в уборке. Более того, силами актива ОАО «Гомсельмаш» и лицея строителей смогли сделать косметический ремонт в квартире ветерана.

– Союзом молодёжи уже не первый год реализуется дискуссионная площадка «Открытый диалог», на которой обсуждаются интересующие молодёжь вопросы, где она может высказаться и быть услышанной, – заявил первый секретарь Железнодорожной районной организации БРСМ Павел Радченко. – За отчётный период проведено более 100 открытых диалогов на актуальные темы как в учреждениях образования, так и в организациях, на предприятиях.

Параллельно с дискуссиями придумывают и осуществляют конкретные проекты. Активисты высадили аллеи около озера на пересечении улиц Чапаева и Фадеева, а также по улице Юбилейной. Нередко занимаются благоустройством территорий отдыха гомельчан. Отмечена результативность волонтёрских отрядов «Седьмое небо» (ОАО «ГЗЛиН») и «Альбатрос» (профессиональный лицей строителей). 

Заместитель директора Гомельского государственного художественного колледжа Наталья Лебедева поделилась с «В», как учащиеся в свободное время расписывают стены в социальных учреждениях, проводят там мастер-классы и игры. Делятся мастерством и дарят личные таланты людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.


  • «Большая дружная команда, в которой каждый всегда придёт на помощь друг другу», – кратко охарактеризовал молодёжный союз Павел Радченко.

Достойно представлен Гомель на конкурсе «100 идей для Беларуси». Более того, БРСМ и в дальнейшем поддерживает проектантов, предлагая углуб-
лять знания на вебинарах и курсах, стимулирует подавать заявки на другие инновационные конкурсы. 

Приятной обязанностью стало участие городской союзной молодёжи в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни. В том числе – квесты и квизы, турслёты, мото- и велопробеги. 

Вместе со специалистами ребята борются с распространением негативных привычек. С работниками МЧС и ОСВОД проводят акции «Летний патруль» и «Зимний патруль». К слову, ставший республиканским проект «Папа-зал» (для совместного проведения времени родителей и детей в школьных спортзалах) начал свою жизнь в Железнодорожном районе.

Таким образом гомельчане суммируют опыт, приобретённый за предыдущие годы, и предлагают перспективные направления, чтобы обсудить со сверстниками на ближайшем форуме союза молодёжи.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N