Свой профессиональный праздник работники "Красной гвоздики" встречают с чёткими планами по благоустройству Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
16:05 24 Марта 2024 Общество

Свой профессиональный праздник работники "Красной гвоздики" встречают с чёткими планами по благоустройству Гомеля

У гостей нашего города красавец Гомель ассоциируется прежде всего с обилием цветов и деревьев, впечатляющей каждый год новой концепцией в его оформлении. И в этом в первую очередь огромная заслуга ГП «Красная гвоздика».

Свой профессиональный праздник работники предприятия встречают большим разно­образием цветов и деревьев для посадки в городе, чёткими планами по благоустройству улиц и скверов, многофункциональных игровых площадок, зелёных зон.



Каждый год увеличивается количество деревьев.

 Как подчеркнул заместитель директора – главный инженер ГП «Красная гвоздика» Сергей Боголюбский, их предприятие многофункциональное: 

 – Мы сами выращиваем цветы, большое количество хвойных деревьев – только туй 22 разновидности, семь видов кипарисов, 18 видов можжевельника. Постоянно совершенствуем эту работу, благодаря многолетнему сотрудничеству с коллегами из Могилёва и Витебска завозим новые сорта и адаптируем их к нашим условиям. В этом году сами вырастили каштаны. 

Каждый год ГП «Красная гвоздика» увеличивает на 30 процентов посадку деревьев в городе. Например, в 2023 году предприятием было высажено 7500 деревьев. В нынешнем году эта цифра будет значительно выше. В прошлом году также благодаря предприятию город украсили 13 тысяч кустарников. В 2024 году планируется высадить столько же.

Александр Карась уже много лет трудится начальником питомника. Любит наблюдать, как из маленьких ростков вырастают красавцы хвойники. Он убеждён, что растения чувствуют заботу и любовь ухаживающих за ними.



В Гомеле прибавится и очень любимых гомельчанами каштанов. Более 100 их высажено на городском субботнике на Аллее Героев, а площадь Победы украсили свыше 30 туй. На улице Советской, 97, привлекательными для прогулок станут аллеи с остролистными клёнами. Новые микрорайоны украсят декоративные клёны.



Питомниковод 5-го разряда Ольга Виноградова, цветоводы Людмила Луцкович и Анна Калашникова любят свой труд за эмоции, которые он дарит.













Традиционно цветоводы предприятия порадуют горожан цветами. В нынешнем году представят их более 90 видов. Планируется высадить 560 тысяч однолетних цветов и свыше  30 тысяч многолетних. Новинка сезона – хризантема. Более 20 тысяч их заменят осенью петунии (к этому времени те уже теряют свой вид) в кашпо на цветочных изгородях вдоль центральных улиц и на транспортных кольцах. В сквере А. А. Громыко отдыхающих будут радовать высаженные магнолия, сакура. 

Территория заботы «Красной гвоздики» – скверы (достигающие по площади 370 гектаров), покос травы – за один раз по городу необходимо выполнить эту работу на территории более 520 гектаров. «Красная гвоздика» сотрудничает со всеми строительными компаниями и помогает в благоустройстве новых микрорайонов. В копилке добрых дел – оказание помощи в подготовке к проведению областных «Дожинок» в Добрушском, Октябрьском и Кормянском районах. 

Недавно благодаря поддержке городской власти предприятие приобрело специальную машину для чистки водоёмов (такая есть ещё только в Минске). Сейчас проходит обучение специалистов, и скоро новая техника приступит к выполнению своей миссии.



Новая концепция подарит новые эмоции. 

В «Красной гвоздике» стремятся радовать горожан и гостей города. Поэтому здесь очень востребованы люди с креативным мышлением. Таких мы встретили, к примеру, в отделе охраны окружающей среды и содержания объектов зелёного хозяйства. Его руководитель Александра Русецкая и её юные коллеги-дизайнеры поделились рядом новшеств в цветочном оформлении города. Так, более стильным станет вид павильонов на остановочных пунктах, украшенных девичьим виноградом и злаковыми. В каждом районе появятся пруды с ландшафтным оформлением. Оригинальностью порадует Аллея Памяти в обновлённом сквере возле предприятия «Труд». Возле цирка заполыхает роскошный розарий из 2000 тысяч цветов. 





А в 2025 году цветоводы обещают вырастить и посадить в разных уголках города более 100 тысяч тюльпанов. 

Наши династии – наше богатство. 

Одним из показателей привлекательности работы в трудовом коллективе являются семейные династии. В «Красной гвоздике» их трудно перечесть. Не первый год трудится здесь трактористом Владимир Кострома. По стопам отца пошли сын Дмитрий и дочь Елена. Большим уважением пользуются на предприятии династии Барсуковых, Алейниковых и многие других.

 – Что примечательно для нашего коллектива, – поделился Сергей Боголюбский, – у нас 50–60 процентов работающих молодые – в возрасте до 40 лет. Поэтому и общественная жизнь у нас интересная. Наши работники активно участвуют во всех спортивных и культурно-­массовых мероприятиях, которые инициирует Гомельское городское ЖКХ. Поделюсь, что наши спортсмены занимали призовые места по плаванию, дартсу, теннису.

Любят в коллективе и путешествовать. Благодаря нашим профсоюзным активистам организуются один-два раза в год поездки по Беларуси. Посетили наши работники и Питер, побывав на празднике «Алые паруса». Такие поездки сплачивают коллектив и являются хорошим поощрением за добросовестный труд. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N