Священный Вифлеемский огонь доставлен в Беларусь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:00 20 Декабря 2019 Общество

Священный Вифлеемский огонь доставлен в Беларусь

В республику Вифлеемский огонь привозят уже более 20 лет – его белорусским скаутам на границе передают польские харцеры, сообщает sputnik.by

Католические скауты доставили огонь из Вифлеема в Гродно, сообщили в Гродненской диоцезии РКЦ.

Традиционно огонь привезли в республику с территории Польши, в кафедральный костел Святого Франциска Ксаверия он был внесен в пятницу.

Гродненский епископ Александр Кашкевич отметил, что прибытие в республику Вифлеемского огня напоминает верующим, что уже скоро в стране будет отмечаться один из главных католических праздников – Рождество Христово.

Он также поблагодарил скаутов, которые с огнем отправятся из Гродно в другие католические общины Беларуси.

Красивую предрождественскую традицию распространять Вифлеемский огонь впервые провели в 1986 году, чтобы поддержать людей с инвалидностью накануне Рождества. Ее тут же подхватили европейские скауты и сделали ее ежегодной. С тех пор накануне католического Рождества австрийские скауты берут огонь от негасимой лампады в базилике Рождества в Вифлееме и самолетом доставляют его в Австрию. После торжественных богослужений частички священного пламени разъезжаются по европейским странам. В республику Вифлеемский огонь привозят уже более 20 лет – его белорусским скаутам на границе передают польские харцеры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N