Связанные нитями любви: три мамы, две бабушки, внучки и правнучка - четыре поколения дружной гомельской семьи собрались вместе для фото на память | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор фото
10:00 13 Октября 2020 Общество

Связанные нитями любви: три мамы, две бабушки, внучки и правнучка - четыре поколения дружной гомельской семьи собрались вместе для фото на память

Октябрь. Любенское озеро. Парк выпускников. На фотографии на фоне золотых деревьев – сразу четыре поколения. Трое из представленных – мамы, две – бабушки, и лишь двоим это всё предстоит ещё испытать. Правда, какие прекрасные лица! Вот такая математика простого женского счастья. 



Чтобы сделать фото в честь предстоящего 80-летия любимой прабабушки Октябрины Васильевны (12 октября), её родные решили по предложению внучки Екатерины в полном составе (дед и зять – оба Александры – высказались за) собраться в красивом уголке. Под шорох осенней листвы щёлкал фотоаппарат, и на снимке одно за другим запечатлелось столько ярких мгновений из жизни семьи. 

А после завершения съёмки мы попросили пятилетнюю Аришу, её маму Катю, бабушку Оксану и прабабушку Октябрину поделиться сокровенным.

Октябрина Васильевна Бачура: «Мама, прабабушка, бабушка – все в моём лице». Октябрина Васильевна родилась в Саратове перед самой войной, в 1940-м. При воспоминании о детских годах на её глазах появились слёзы.


– Я была тринадцатой в семье, но не все дети выжили, как бывало в те времена. Два брата потом погибли на войне. Отец назвал меня в честь месяца, в котором я родилась. И наказал: «Никогда не меняй имя». Меня называли Бринкой, Валентиной. И сейчас многие называют Валентиной. Как и у всех в годы войны, моё детство было непростым, но нас учили с благодарностью ценить редкие подарки жизни. Самой великой ценностью всегда считалась семья. И, конечно же, труд. С мужем-офицером Владимиром мне пришлось много ездить по гарнизонам (Каунас, Лида, Новогрудок и другие места) и поневоле научиться в краткие сроки наводить уют и красоту в выделяемом служебном жилье. Последнее место службы мужа – Нижний Тагил, и его хорошо запомнила дочь Оксана, учившаяся тогда в младших классах. Местом постоянного места жительства выбрали Гомель. Мы всегда с мужем, даже если и расходились по каким-то вопросам, были друг за друга горой, и этому я учила своих сына и дочь. Жаль, что силы у меня уже не те. Но я счастлива, что дождалась правнучки Ариши, что могу и её успеть научить чему-то мудрому.



Оксана Владимировна Запольская: «Как приятно осознавать, что я дочь, мама и бабушка!» Оксана Владимировна признаётся, что ей очень радостно слышать в свой адрес обращения из уст самых дорогих и любимых людей: «дочь», «мамуля», «бабуля Оксана». С мамой можно почувствовать себя девчонкой и даже позволить себе, как в детстве, чуть-чуть слабости. 


– У моей мамы столько любви в сердце, что моего мужа она приняла как сына и так относится к нему всю жизнь, – говорит она. – И мы в свою очередь приняли в свою семью зятя как сына. Кстати, поскольку мой муж и зять оба Александры, нередко возникает путаница, когда кто-то произносит слова «зять Саша». По этому поводу мы много шутим, особенно когда собираемся всей компанией на даче. Мама научила меня относиться ко всему с большой ответственностью. Я закончила среднюю школу с золотой медалью и своих дочерей Аню и Катю всегда убеждала постигать новое, развивать себя. Обе они получили высшее образование и стремятся успешно реализовать свои способности. 

У меня пока только одна внучка, и когда я вижу, как моя собственная, уже такая взрослая дочь воспитывает свою малышку, внутри разливается счастье. В Аришке мы с моей мамой узнаём свои черты. Нас всех объединяет настоящая большая любовь. 



Екатерина Даниленко: «В моей творческой жизни есть немножко хаоса, но я чувствую такую поддержку родных». Катя считает себя очень счастливым человеком. Ведь ей довелось уже испытать самое важное и ни с чем не сравнимое чувство на свете – она мама! Вместе с мужем и дочкой они  живут пока на съёмной квартире недалеко от родителей, но строят с помощью родственников дом в микрорайоне Романовичи.


– У меня было счастливое настоящее детство рядом с моими родными. Вместе с самой любимой, надёжной, заботливой, строгой и привыкшей всё держать под контролем (как-никак жена офицера!), а сейчас такой ранимой и хрупкой бабулей Октябриной и, конечно же, моей мамой! Бабушка отдавала мне и маме всё своё свободное время, а иногда даже совсем не свободное. А мы стремимся её во всём поддержать. После недавней смерти дедушки её жизненный тонус снизился, но мы призываем её беречь себя, сами чётко следим за её здоровьем, напоминаем: «Ты же должна отвести Аришку в первый класс и выпускного дождаться», «А как мы без тебя новоселье в Романовичах отметим?» 

Наша семья крепка любовью и поддержкой. Родители рассчитывали, что я пойду по технической стезе: мои мама с папой – инженеры-программисты. Сначала я так и поступила, закончила политехнический университет в Гомеле, поработала маркетологом на жирокомбинате (кстати, здесь когда-то товароведом трудилась бабушка). Но затем творческая жилка во мне взяла верх: я перешла в турагентство «Грандтур» и по выходным стала заниматься бизнесом – фотосъёмкой. Признаюсь, поначалу мои родные воспринимали это как хобби и пытались переориентировать на что-то более «материальное», но, когда спустя какое-то время моё любимое дело стало приносить доход, когда я стала востребованным фотографом, отношение изменилось. Конечно, как у творческого человека, в моей жизни есть немного хаоса, но родные очень помогают с ребёнком в выходные дни, когда у меня съёмка, и я могу реализовать свои устремления.



Ариша: «Я люблю всех!» На вопрос, кто её балует, пятилетняя Ариша не ответила, дав понять молчанием, что окружена заботой со всех сторон: «Я люблю всех!» И поделилась, что больше всех сказок ей читает папа. Мультики с ней охотнее всех смотрит дедушка. Прабабушка Октябрина и бабушка Оксана пели для неё маленькой колыбельные. А вообще она любит рисовать, и тут лучший помощник – мама. 


Признаемся, от встречи с этими людьми получили большую дозу позитива. Четыре поколения связывают прочные нити любви. Заботиться друг о друге для них – как дышать. И Оксана Владимировна с гордостью рассказала, что, собираясь на съёмку, Ариша обеспокоенно поинтересовалась у прабабушки Октябрины: «А ты не забыла водичку взять для таблеток?»


С 80-летием вас, уважаемая Октябрина Васильевна! Радуйте своих родных ещё долгие годы!

И пусть эта история станет для наших читателей поводом позвонить бабушкам и дедушкам, встретиться с ними и ценить каждое мгновение вместе.









Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N