Так что там с уровнем воды в Соже? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виталий Пристромов Виталий Пристромов Автор текста
15:49 08 Июня 2023 Общество

Так что там с уровнем воды в Соже?

В последнее время в интернете разгулялась информация, что разрушение плотины Каховской ГЭС, расположенной в Украине на реке Днепр, повлияло на уровень воды в Соже, мол, мелеет наша река быстрыми темпами. Мы не только узнали, возможно ли это, но и проверили, что с Сожем происходит сейчас.

И визуальные наблюдения, и данные гидропоста, расположенного в Гомеле, говорят о том, что разрушение плотины Каховской ГЭС не оказало никакого влияния на Сож. Анализ временных рядов показал, что уровень воды оставался стабильным во время, до и после Каховского события. Не было обнаружено никаких резких изменений, которые могли бы быть связаны с ситуацией на Днепре в Украине.



Как рассказали в Гомельском областном ОСВОДе, на сегодняшний день уровень воды в реке Сож составляет 80 cм над нулем поста. За прошедшие 24 часа уровень понизился на 3 см. 7 июня этот показатель был равен 83 см, 6 июня – 87 см. Для сравнения, минимальный уровень воды на 8 июня, равный 38 см, был зафиксирован в 2015 г., максимальный уровень - 262 см, был в 2005 г.



Второй момент — это то, что плотина Каховской ГЭС находится на значительном удалении от Гомеля. Если добираться автомобильным транспортом - почти 1000 км. Также, по оценке специалистов, которые рассмотрели возможное влияние гидродинамических процессов и особенностей течения воды на формирование уровня воды в реке Сож, то она имеет свою собственную гидрологическую систему, и её уровень зависит от множества факторов, включая осадки, стоки других рек и локальные условия.


Очередные попытки чего-то там придумать и поднять волну оказались ни чем иным, как информационным вбросом и инфошумом, на который совершенно не стоит обращать внимания. Лучше прогуляться по красивой гомельской набережной, любуясь красотой белорусской природы и наслаждаясь медленным течением воды.

Автор фото: Виталий Пристромов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N