В Гомеле почтили память узников фашистских концлагерей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
16:09 11 Апреля 2023 Общество

В Гомеле почтили память узников фашистских концлагерей

В Гомеле состоялся митинг-реквием, приуроченный к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.


В митинге на площади Восстания приняли участие члены общественного объединения «Дети войны», представители областного отделения Белорусского фонда мира, БРСМ, образовательных учреждений города, а также простые горожане.

Обращаясь к участникам митинга, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Николай Светогор сказал, что в этот день в нашей стране отдают дань памяти тем, чья жизнь оборвалась за колючей проволокой фашистских концлагерей. Что такое ужасы войны, наш город, как и вся страна знает не понаслышке. Только в Гомеле существовало четыре гетто, в лагере для советских военнопленных «Дулаг-121» погибло около 100 тысяч человек.







- Годы стирают из памяти многое, но нам никогда не забыть трагических дат, - подчеркнул Николай Светогор. - У нас, белорусов, память об этом будет жить вечно.

В выступлении председателя правления областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Тимофея Глушакова прозвучал призыв к молодёжи – помнить, что такое война и терроризм. Концентрационные лагеря навсегда останутся незаживающей раной. Такое не должно повториться. Наша задача – сделать всё, чтобы в стране царили мир, согласие и взаимопомощь.





Болью и горечью было пронизано выступление очевидца тех трагических лет – несовершеннолетнего узника концлагеря в Озаричах, председателя правления городского общественного объединения «Дети войны» Николая Межохина. Он напомнил трагические цифры: из 18 миллионов узников 11 уничтожены в тысячах пунктах смерти – лагерях, тюрьмах, гетто. Каждый шестой был несовершеннолетним. С годами становится всё меньше свидетелей страшных событий. Малолетние узники - последние очевидцы, в чьих глазах и сердцах отпечаталась жестокая правда Великой Отечественной войны. Они, как никто другой, понимают высокую цену человеческой жизни, мирного неба над головой. 


- Сегодняшний митинг, - обратившись к молодёжи, произнёс он, - живой урок истории для вас. Для нас, жертв нацизма, важно верить, что муки наши не были напрасны.

К памятнику жертвам фашизма возложены цветы. Погибших от рук карателей почтили минутой молчания.




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N