Температура воздуха в Беларуси в июле была на 4,1 градуса выше нормы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:34 04 Августа 2021 Общество

Температура воздуха в Беларуси в июле была на 4,1 градуса выше нормы

В июле по Беларуси температура воздуха была на 4,1 градуса выше климатической нормы, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В июле средняя по стране температура воздуха составила плюс 22,5 градуса, что выше климатической нормы на 4,1 градуса. Положительная аномалия температуры распространилась по всей территории Беларуси", - отметили синоптики.

За месяц в среднем по стране выпало 66 мм осадков, что составило 78% климатической нормы. Осадки распространялись крайне неравномерно. Больше всего осадков за месяц выпало в Брестской области - 126% климатической нормы, наименьшее количество осадков (33% климатической нормы) выпало на Витебской области.

В течение периода осадки носили преимущественно ливневый характер, в отдельных районах, достигли критериев состояния, в результате чего на непродолжительное время в зоне безопасности Двине у города Витебска и Березине у города Бобруйска улучшились условия для работы речного транспорта, на притоке Западного Буга реки Лесной у Каменца уровень воды превышал отметку выхода воды на пойму.


В июле на реках отмечался в основном спад уровней воды, в результате чего на Днепре у Лоева, Березины у Светлогорска и Соже у Гомеля уровня воды опустились ниже опасных отметок, лимитирующих судоходство, на реке Березины реки Сушанка у деревни Суша уровень воды опустился ниже отметки выхода воды на пойму.

Неблагоприятные условия для работы речного транспорта отмечались на судоходных участках Двины, Немана, Днепра, Березины и Сожа. В конце июля водность Немана, Вилии и Березины оказалась близка к норме и несколько меньше ее, водность была меньше обычной для этого времени года.

В Белгидромете сообщили, что средняя температура воды в реках за июль составила 20-26 градусов, что на 2-5 градусов выше обычной для этого времени года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N