Тепло не для всех: в Урицком устанавливают газовые котлы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Румянцев Евгений Румянцев Автор текста
12:00 15 Ноября 2019 Общество

Тепло не для всех: в Урицком устанавливают газовые котлы

Мы уже писали о неоднозначной ситуации, сложившейся с установкой газовых котлов жителям микрорайона «Восточный» агрогородке Урицкое.

Напомним, из-за постоянных аварий на выработавшей свой ресурс теплотрассе, принадлежащей сельхозпредприятию ОАО «Комбинат “Восток”», при содействии местных органов власти жителям агрогородка предложили установить в домах двухконтурные газовые котлы, причём за бюджетные средства. Однако отдельные жители микрорайона без аргументированных объяснений отказывались либо откладывали установку современного оборудования – мол, не хотим, и всё тут. Что же изменилось за месяц с прошлой публикации?



По пути в Урицкое главный инженер государственного предприятия «УКС города Гомеля» Владислав Семченко говорит, что на сегодня таких отказников – всего два человека: остальные жители рады своевременно и в короткий срок установленным газовым котлам. Ищем подтверждение его слов у местных жителей.

– Я очень рада, мы сейчас сами себе хозяева: холодно – включил отопление, жарко – выключил. Ждали этого три года и первыми подписали заявление на установку оборудования, – рассказывает Галина Улявичене. – Соседи из нашего дома, даже те, кто был изначально против, изменили своё мнение и сейчас очень довольны.



Во дворе этого же дома встречаемся со Светланой Морозовой – той самой, первоначально настроенной скептически. Она с готовностью приглашает в свою квартиру и демонстрирует исправно работающий котёл.



– Живём здесь с 1986-го года. До установки нынешнего оборудования было централизованное отопление. Когда потребовалось перейти на газовое, многие люди недопонимали, боялись, у каждого было своё мнение. Однако после установки котла мы довольны. Работы провели всего за пять дней.



Направляемся к дому одного из «отказников». Инженер-теплотехник ОАО «Комбинат “Восток”» Михаил Курачёв рассказывает, что старая теплотрасса непригодна к дальнейшей эксплуатации, так как используется более 30 лет при нормативном сроке службы в 25. Её длина – чуть более восьми километров, и делать капремонт нет никакого смысла. Кроме того, обслуживаемый жилой фонд даже не принадлежит комбинату.

На пороге дома, где ещё не установлен газовый котёл, нас встречает сын хозяйки. После короткого диалога с представителем УКСа он решает всё-таки подписать необходимые документы. Сюда тоже скоро придёт тепло.


Таким образом, неподключённым остаётся только один одноэтажный коттедж. С хозяйкой поговорить не удалось – дома её не оказалось. А между тем, скоро начнутся настоящие морозы. Остаётся надеяться, что женщина всё-таки примет правильное решение и внемлет уговорам представителей местных органов власти.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N