Теплоизоляционные плиты из минеральной ваты "Белтеп"— лучший товар Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
14:35 20 Мая 2023 Общество

Теплоизоляционные плиты из минеральной ваты "Белтеп"— лучший товар Беларуси

Единственным в Беларуси производителем теплоизоляционных плит из минеральной ваты торговой марки «Белтеп» является ОАО «Гомельстройматериалы». Данная продукция стала универсальным утеплителем для стен, потолков, перекрытий и кровель. Такие плиты позволяют снизить расход тепловой энергии на отопление зданий и сооружений, обладают высокими звукоизоляционными свойствами, идеально подходят для сохранения комфортной температуры, а нормативный срок их службы превышает 50 лет.  



Надёжный деловой парт­нёр. 

Недаром теплоизоляционные плиты из минеральной ваты марки «Лайт экстра» признаны победителем конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь 2022 года» в номинации «Продукция производственно-технического назначения». 

– При этом минераловатные плиты гомельского производства дешевле импортных аналогов, но не уступают им по качеству и техническим характеристикам, – подчёркивает генеральный директор ОАО «Гомельстройматериалы» Станислав Жеромский. – Выпуская 595 тысяч куб. м/год теплоизоляционных плит из минеральной ваты, предприятие полностью удовлетворяет потребительский спрос на внутреннем рынке, а также поставляет продукцию далеко за пределы страны. Неслучайно теплоизоляционные плиты занимают более 70 процентов общего объёма нашего производства.



Екатерина Юшкевич и Диана Ляшенко определяют физико-механические показатели и  теплопроводность минераловатных плит.

В целом наблюдается постоянный спрос на продукцию гомельского предприятия, а производимые строительные материалы востребованы далеко за пределами Республики Беларусь. География поставок включает такие страны, как Россия, Италия, Польша, Чехия, Словакия, Эстония, Латвия, Болгария, Хорватия, Молдова, Сербия, Армения и другие.


Более 40 процентов производимой продукции предприятие экспортирует в 16 стран мира. 


– У ОАО «Гомельстройматериалы» отличная репутация надёжного делового партнёра на отечественном и зарубежном рынках благодаря высокому качеству сертифицированной продукции, – отмечает Станислав Жеромский. – Санкционные ограничения внесли свои коррективы, но не ослабили позицию.

В минувшем году изменение логистических схем и переориентация направлений реализации позволили сохранить общий объём экспортных поставок, найти новых партнёров в Российской Федерации и увеличить объём реализации более чем в 2,3 раза. 


Инженер по качеству Денис Мохарев определяет  прочностные характеристики теплоизоляционных плит из минеральной ваты при утеплении кровли, полов и фасадов зданий.  

Прочные, экологичные, долговечные. 

Востребованными остаются блоки из ячеистого бетона, производимые на высокотехнологичной автоматизированной линии. Сложенная из этого материала перегородка в четыре раза легче железобетонной и обладает лучшей звукоизоляцией. При этом изделия легко обрабатываются любыми видами инструментов, что позволяет изготавливать конструкции различных видов, прорезать каналы и отверстия под коммуникации. Блоки имеют минимальные отклонения по геометрическим размерам и отличаются высоким качеством. 

Высокой прочностью, экологичностью и долговечностью, морозостойкостью, хорошей комбинацией с другими стройматериалами отличаются производимые на предприятии кирпич и силикатные камни. 

– Они широко применяются для кладки каменных и армокаменных конструкций. А наличие пустот внутри кирпича и силикатных камней увеличивает сопротивление теплопередаче и позволяет экономить до 30 процентов средств на отопление, – обращает внимание Станислав Жеромский.

Вагранщик Роман Ламанов следит за тем, как расплавленный до 1420 градусов базальт с помощью центрифуги превращается в минераловатные волокна.



Однако строительная сфера – не единственное направление деятельности. У представителей сельскохозяйственной отрасли при выращивании в закрытом грунте овощных культур заслуженным вниманием пользуется минераловатный субстрат «Белагро». 

– Он не содержит сорняков, токсинов и патогенов, лёгкий и при эксплуатации сохраняет форму, пористость, влагоёмкость, а по физическим качествам похож на торф, – добавляет Станислав Жеромский.

Инвестируют и развиваются.

Практически ежегодно на предприятии осуществляется техническое перевооружение отдельных производств и участков. Общий объём инвестиций в эти процессы за прошлый год составил около 3,4 миллиона белорусских рублей. 

– Все запланированные мероприятия выполняются за счёт собственных средств. В 2022-м это позволило добиться экономического эффекта на сумму 896,1 тысячи белорусских руб­лей и снизить затраты на 0,7 процента, – приводит цифры генеральный директор предприятия. – К примеру, в цеху по производству теплоизоляционных материалов автоматический робот-упаковщик позволил сделать технологическую цепочку более эффективной, но при этом рабочее место никто не потерял, скорее, наоборот – повысил квалификацию, потому что мы бережно относимся к нашим работникам.

К слову, в ОАО «Гомельстройматериалы» трудится более восьмисот человек. Это их руками и трудолюбием создаётся имидж предприятия и повышается эффективность производства.


Алексей Мельников контролирует работу линии, на которой за 12 часов производится 1080 кубических метров минеральной ваты. 

– Мы выпускаем востребованную продукцию, работаем как единый слаженный механизм, в котором каждый человек чувствует свою важность и необходимость, ощущает командный дух и понимает общие цели. Создать условия для достижения значимого успеха бывает непросто, но ничего невозможного нет, просто нужны внимание и чуткое отношение к людям, – уверен Станислав Жеромский.

Это подтверждают и последние награды. Так, в республиканском конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2021 год» предприятие завоевало диплом лауреата конкурса в номинации «Организация года». Также по результатам работы за 2022 год ОАО «Гомельстройматериалы» стало лучшим в регионе и получило специальную награду «Лучшие в отрасли». А значит, славные традиции, заложенные на предприятии почти 75 лет назад, продолжают приносить плоды в виде новых достижений.  

Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N