Тимофей Глушаков рассказал "В" о результатах деятельности Белорусского фонда мира | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
10:35 27 Апреля 2023 Общество

Тимофей Глушаков рассказал "В" о результатах деятельности Белорусского фонда мира

Значительными достижениями отмечает 62-ю годовщину фонд мира, Гомельское областное отделение которого возглавляет Тимофей Глушаков. Он поделился с корреспондентом «В» результатами деятельности миротворцев. А начал с актуальности создания организации.



– После Второй мировой войны на нашей планете не прекратились конфликты и насилие. В результате гибли люди, а страны оказались на грани третьей мировой. И вот в разгар этих конфликтов миролюбивые силы выступили с предложением создания организации, которая должна мобилизовать и направлять усилия народов на сохранение мира. Против действий сторон, готовящих войну. Ведь дороже жизни и мира ничего нет. Народы СССР, как никто другой пережившие ужасы войны, 27 апреля 1961 года учредили Советский фонд мира, а на территориях республик образовали отделения.

Основными задачами организации были и остаются пропаганда мира, его сохранение, а также укрепление дружбы и взаимопонимания между народами. 24 августа 1991 года на внеочередной конференции Белорусского отделения Советского фонда мира был учреждён Белорусский фонд мира. Как отмечает Президент Беларуси Александр Лукашенко: «Быть миротворцем – непростое занятие, но это почётная миссия».

– Какое место в вашей работе занимает международный вектор?

– Миротворческое движение нашей страны обрело существенный вес как в республике, так и на международной арене. В его многочисленных достижениях есть и лепта нашего областного отделения. В том числе проведение международных маршей мира, традиционного международного лагеря дружбы детей славянских народов «Криничка» в Рогачёвском районе, новогодних встреч «Ёлки мира и дружбы». А ещё есть международный форум юных миротворцев «Мы вместе!», который недавно состоялся в Гомеле на базе СШ № 27 – Школы мира. К нам приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Курска, Владикавказа, Злынки и Клинцов. Во имя единения народов России и Беларуси ежегодно проводятся встречи с областными организациями.

– Чем руководствуется в своей работе областное отделение?

– Наша организация руководствуется уставом фонда, положением дел в республике, внутренними и внешними политическими курсами, которые проводит руководство нашей страны. Белорусский народ, как никакой другой, пережил и перенёс все ужасы войны. Поэтому, мы, белорусы, выступаем только за мир, спокойную жизнь и работу.

– На какой возраст рассчитаны ваши мероприятия?

– Наша деятельность касается всех возрастов. Как говорится, от мала до велика. Смотрите сами. Семьям, у которых малыши родились в День мира, 21 сентября, выдают специальные свидетельства «Дитя мира». Кроме СШ № 27 – Школы мира – в нашей области ещё шесть средних школ удостоены такого звания. В СШ № 74 Гомеля создан отряд юных миротворцев, и число таких отрядов растёт. Большое внимание уделяем проведению мероприятий и встреч не только с учащимися и студентами. Немало акций посвящено учителям и врачам, труженикам различных отраслей. Только перечисление названий акций отнимет немало времени. Мы не забываем о тех, кто обеспечил нам мир и восстановил страну после Великой Отечественной войны.

– На что следует бы ещё обратить внимание в Год мира и созидания?

– Чтобы темы единства и мира, дружбы и согласия звучали как можно громче. Чтобы своим трудом и созиданием наши люди ещё выше поднимали авторитет нашей Беларуси.

Благодаря участию и помощи, исполнительной и законодательной власти, отделов идеологии, образования, здравоохранения, культуры и средств массовой информации, а также инициативам обычных жителей Гомельщины повышается результативность проводимых миротворческих мероприятий. Пользуясь случаем, от имени областного отделения фонда поздравляю жителей области и гостей нашего региона с предстоящими праздниками 1 Мая и Днём Победы. Желаю всем крепкого здоровья, мирной, спокойной счастливой жизни и работы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N