«То, что ты принял участие, - это уже победа!» В Гомеле состоялся инклюзивный пробег | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
17:50 03 Июля 2019 Общество

«То, что ты принял участие, - это уже победа!» В Гомеле состоялся инклюзивный пробег

«На старт! Внимание! Марш!» От площади Ленина областного центра участникам предстоит преодолеть расстояние до сквера им. А. Громыко. Не смотря на ограниченные возможности, спортсмены улыбаются и верят в то, что смогут. А это самое важное. 














Несколько минут яркого солнца и попутного ветра и дистанция покоряется всем, кто вышел на старт - сильным духом. Вручение медалей и общее фото на память. Среди лидеров пробега – Алексей Петрович.  Именно так представляется один из самых маленьких участников. Результатом пробега доволен. Говорит, будет участвовать ещё.

- То, что ты принял участие, – это уже большая победа, - делится впечатлениями участница Светлана Юхалко. – Весь смысл инклюзии как раз в том, чтобы человек, получивший какую-то травму, чувствовал себя таким же, как все. Мы хотим принимать участие в общественной жизни, в общественных делах.








О стремлении людей с инвалидностью вести здоровый образ жизни, быть вовлечёнными в полноценную социальную жизнь многое может рассказать Геннадий Золотарев. Председатель ГООО «Инвалиды-спинальники» занимается непростыми вопросами более 25 лет, о всех проблемах знает не понаслышке.

- То, что вы видите – это результат многолетней работы, - говорит Геннадий Золотарёв, который также принял участие в пробеге и в работе секции «Инклюзивный город». – Очень важно, чтобы люди с инвалидностью имели не только одинаковые со всеми права, но и одинаковые возможности, в частности в общественной жизни. И сегодня наше участие в мероприятиях это показывает.

Участники пробега встретились с представителями руководства региона. Обсудили насущное.

- У нас много планов, - делится Геннадий Золотарёв, - но они так и могут остаться планами, если не получат поддержку. А мы услышали, что поддержка со стороны власти есть. И надеемся, что она реализуется в конкретные дела. А дел много, начиная от безбарьерной среды, трудоустройства, получения образования и прочих. Всё это непросто. Но кто это будет делать, если не мы?














Инклюзивный пробег организовало Гомельское областное общественное объединение «Инвалиды-спинальники» в рамках инициативы  «От здоровья каждого к здоровому обществу» проекта «БЕЛМЕД», который финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН и рядом других агентств ООН в партнёрстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

























Автор фото: Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО, "ГВ"

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N