Точный расчёт и хозяйственный подход: Железнодорожный район в цифрах и фактах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
14:53 14 Января 2023 Общество

Точный расчёт и хозяйственный подход: Железнодорожный район в цифрах и фактах

Железнодорожный район – самый промышленный и самый валоёмкий в Гомеле. Каким для него стал 2022 год? Об этом рассказали в администрации Железнодорожного района.



На санкции ответ – новый проект. В 2022 году отмечен рост объёмов промышленной продукции. Так, за январь–ноябрь предприятиями района выпущено продукции на сумму более пяти миллиардов рублей (на 30 процентов выше, чем в 2021-м). Наряду с ростом объёмов производства обеспечен рост и оплаты труда. За 10 месяцев 2022 года заработная плата увеличилась на 14 процентов и составила свыше 1,5 тысячи рублей. Об итогах прошедшего года говорят и высокие цифры результатов финансово-экономической деятельности района. Так, прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг выросла более чем на 35 процентов и составила 945 миллионов руб­лей, рентабельность продаж достигла уровня 7,9 процента, что на 1,1 процентного пункта выше, чем в 2021 году.

Продолжается инвестиционное развитие предприятий. Всего за 2022 год ими направлено на модернизацию производств, освоение новых видов продукции, строительно-монтажные работы 170 миллионов рублей. Так, на ОАО «Гомсельмаш» с целью организации производства компонентов механических передач для выпуска высокоэффективной и экспортно ориентированной сельскохозяйственной техники реализуется инвестиционный проект «Создание современного производства компонентов механических передач для выпуска нового поколения сельскохозяйственной зерноуборочной и кормоуборочной техники» стоимостью 25,7 миллиона рублей. Рост объёма производства, экспорта продукции (с учётом реализации проекта) в 2024 году по отношению к 2020-му составит 1,3.

В 2018 году компания «Алкопак» запустила проект по производству укупорочных/упаковочных изделий медицинского назначения. В новом производственном корпусе установлено современное оборудование по производству многокомпонентных укупорочных медицинских колпачков, предназначенных для герметичного укупоривания инфузионных флаконов. С целью расширения выпуска нового вида продукции медицинского назначения в настоящее время ведётся строительство нового цеха по изготовлению медицинских изделий. В 2022 году сумма вложенных средств составила свыше 12 миллионов рублей. ИПУП «Мультипак» развивает действующее производство плёнок со строительством дополнительного цеха и закупкой оборудования. В 2023 году планируется освоить 3,3 миллиона рублей инвестиций в основной капитал.


Железнодорожный район называют въездными воротами в Гомель. И с каждым годом они становятся всё более привлекатель­ными. Почти 50 процентов произведённой в городе промышленной продукции – результат работы реального сектора экономики района.


Экспорт набирает высоту. В общегородских объёмах на долю Железнодорожного района Гомеля приходится 37 процентов экспорта товаров и 65 процентов экспорта услуг. По итогам работы за 2022 год предприятиями района запланировано отгрузить на внешние рынки продукции на сумму 573 миллиона долларов, темп роста к 2021 году прогнозируется на уровне 109,8 процента. Наибольший вклад в объёмы экспорта товаров, безусловно, внесли такие предприятия как ОАО «Гомсельмаш», ОАО «ГЗЛиН», ОАО «Гомельский завод станков и узлов», ОАО «Гомельстройматериалы» и расположенные на территории района предприятия свободной экономической зоны «Гомель-Ратон». Темп роста экспорта услуг прогнозируется на уровне 104,9 процента. Предприятиями района планируется получить 142 миллиона долларов экспортной выручки.

Плюс девять многоэтажек. На территории Железнодорожного района в 2022 году построено и введено в эксплуатацию девять многоквартирных жилых домов, в том числе шесть – в районе улицы Федюнинского, по одному – на улицах Лепешинского, Докутович, по проспекту Космонавтов (863 квартиры, или 52 304 квадратных метра).

В настоящее время ведётся строительство трёх жилых домов, ввод которых запланирован на 2023 год. Новые многоэтажки появятся на пересечении улиц Советской–Федюнинского, по проспекту Космонавтов, 84, в районе улиц Полесской–Кирова–Докутович. В 2023 году планируется строительство в районе улицы Федюнинского жилого дома № 26Б со встроенным педиатрическим отделением.

Приросли новыми объектами и деревьями. Значимым объектом, выполненным в 2022 году, стала реконструкция путепровода «Сельмашевский»

Также за счёт средств республиканского и областного бюджетов, с привлечением спонсорских средств предприятий были выполнены работы по ремонту улицы Могилёвской на участке от проспекта Космонавтов до поворота на н. п. «Красный Богатырь» с заменой бортового камня и переустройством асфальтобетонного покрытия. Введены в эксплуатацию торгово-офисные объекты с благоустройством прилегающей территории в районе улиц Фадеева–Ефремова, улицы Юбилейной. В весенний и осенний периоды на территории района высажено 11 500 деревьев и более 5000 кустарников.

Ребята, вы такие молодцы!  В 2022 году особой гордостью района стали учащиеся гимназии № 14 Леонид Кузь­менков и Олег Лашкевич, завоевавшие на открытой белорусской физической олимпиаде школьников серебряную и бронзовые медали. Учащиеся гимназии № 14, средних школ №№ 12, 34 стали победителями олимпиады Союзного государства.

В районе гордятся успехами учащихся средних школ №№ 8, 30, 34, 44, гимназии № 14, которые завоевали диплом третьей степени на респуб­ликанском турнире юных математиков. Стабильны победы учащихся на республиканской олимпиаде по учебным предметам. Так, победителями третьего (областного) этапа стали 56 учащихся. На заключительном этапе 16 ребят завоевали дипломы победителей.

Лучшим же учреждением по итогам работы прошлого учебного года среди учреждений общего среднего образования Гомельской области признана СШ № 8 Железнодорожного района. А гимназия № 14 стала лучшей в Республике Беларусь.

Юбилейную и Советскую ждут перемены. В 2023 году планируется капитально отремонтировать 18 домов общей площадью 85,3 тысячи квадратных метров. Изучается возможность установки новых композиций из зелени по улице Советской. Рассматривается вопрос благоустройства плиточного покрытия сквера в районе СШ № 29.

Также в планах креативных людей – выполнение работ по устройству тротуаров и освещения в сквере по улице Юбилейной. При этом, в соответствии с действующим законодательством, необходима разработка проектно-сметной документации с выполнением мероприятий по доступной среде для маломобильных групп населения – с учётом того, что в данном сквере сложный рельеф местности, а рядом располагается Центр инклюзивной культуры. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N