Только спокойствие: как избавиться от тревожности? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
sputnik.by sputnik.by Автор текста
18:00 25 Июля 2019 Общество

Только спокойствие: как избавиться от тревожности?

Все самое важное о том, как побороть тревожность и успокоиться – в специальной справке Sputnik.

Популярность народных средств от тревожности и лишнего стресса, которые пришли к нам из древности продолжает расти: мы хотим знать все, что связано с чудом медитативных практик, ароматерапии и прочего.

И неудивительно, ведь в наше время каждый второй сталкивается с тревожностью. Это обусловлено растущим темпом жизни, экологической ситуацией и даже проблемами в коммуникации между людьми.

Подборкой антистрессовых рецептов, помогающих выживать в нервной рутине. Расслабляйтесь и получайте удовольствие!

Белковый завтрак

Первый пункт нашей подборки – завтрак, богатый белком. Важно знать, что резкие "скачки" глюкозы в крови могут приводить к беспокойству. Именно поэтому медицинские специалисты советуют начинать свое утро с высокобелкового завтрака, который поможет поддержать глюкозу на более-менее постоянном уровне.

Физическая нагрузка

Регулярные физические упражнения (да и движение в целом) – не только жизнь, но и настоящая мечта для вашей центральной нервной системы. Спорт приносит пользу всем аспектам нашего здоровья: физическому, эмоциональному и психологическому. Согласно исследованиям Американской ассоциации тревожности, регулярные спортивные упражнения помогают справиться со стрессом и снять первые "тревожные звоночки".

Эфирные масла

Замечательным средством для восстановления качества сна, релаксации и избавления от тревоги считаются натуральные масла, применяемые в ароматерапии. Самые "топовые" из них – лавандово-лимонный бальзам и перечная мята. Аромат лаванды воздействует на наши рецепторы и запускает реакции, помогающие побороть тревожность.

Духовные практики и медитация

Если вы тратите свое время на представление мрачного будущего и так и не научились наслаждаться сегодняшним днем, стоит задуматься о практике оздоровительной йоги или гимнастики. Это поможет снять напряжение и снизит тревожность. Другой способ прийти в себя – медитация. Начните с простого: введите практику "ежедневной минуты" наедине с собой. Во время практике постарайтесь сосредоточиться на своем дыхании. Практикуйте осознанность — и вы наверняка начнете испытывать меньше тревог.

Здоровый сон

Связь между тревожностью и бессонницей известна давно: области мозга, отвечающие за наши эмоции и спокойствие, очень чувствительны к недосыпу. Если у вас проблемы со сном, помогут травы и практики. Имейте в виду, что ромашка и ванна с лавандой не принесут желанного эффекта сразу, но если выработать привычку, вы удивитесь своему преображению.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N