Топ-3 книг о любви к себе, которые нужно прочитать каждой женщине | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
15:00 06 Апреля 2020 Общество

Топ-3 книг о любви к себе, которые нужно прочитать каждой женщине

Мир предъявляет много требований. В суете, достижениях, отношениях мы растворяемся в делах и даже людях. Особенно при этом уязвимы женщины. Психолог Елена Арещенко назвала книги, которые напоминают о том, как важно любить себя, и учат тому, как вновь наладить связь с собой.


1. «Море эгоиста» Хорхе Букая

Родители и учителя нередко внушают, что жить для себя – аморально. Интересы окружающих - вот о чём нужно помнить в первую очередь. Получив эту установку, мы стараемся ей соответствовать и часто превращаем свою жизнь в ад. Начинаем презирать себя, испытываем тысячи страхов и мучаемся чувством вины. Как же выбраться из тупика? Может, стоит подумать о себе? Так ли уж плохо быть эгоистом, как мы привыкли считать? Известный аргентинский психотерапевт и писатель Хорхе Букай предлагает отыскать выход из замкнутого круга.

2. «Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса» Амелии и Эмили Нагоски

Эта книга подробно и чётко объясняет, чем женское выгорание отличается от мужского. Вы узнаете, как переживать и уменьшать стресс, справляться с эмоциями, отстаивать важные для себя вещи и в итоге жить счастливей, чем прежде. К современным женщинам предъявляют немало требований: они должны быть милыми, удобными, спокойными и все успевать. И они покорно следуют по замкнутому кругу переживания бесконечных стрессов, жертвуя своими интересами и здоровьем.


Книга учит бороться за собственное «я». В ней вы найдете конкретные техники для разных аспектов выгорания. Также научитесь правильно проживать стрессовые ситуации, управлять эмоциями, давать отпор патриархальному укладу, сопротивляться навязанным стандартам красоты и отдыхать, не испытывая вину.

3. «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях» Клариссы Эстес

Внутpи каждой женщины живёт первозданное существо, полное добрых инстинктов, сострадательной созидательности и извечной мудрости. Но дикая женщина находится на грани вымирания. Влияние общества, к сожалению, подавляет в ребёнке все естественное.

Клаpисса Эстес, более двадцати лет практикующая и преподающая психоанализ Юнга и исследующая мифы разных культур, показывает, как можно возродить исконный дух женщины посредством психоаpхеологических раскопок в области женского бессознательного. Здоровая, инстинктивная, ясновидящая, исцеляющая аpхетипическая дикая женщина живёт полнокровной жизнью в древних мифах и сказках. Но она может снова проявиться в душе каждой из нас.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N