ТОП-5 летних суперфудов: как и зачем их есть? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
10:01 16 Июля 2020 Общество

ТОП-5 летних суперфудов: как и зачем их есть?

Сейчас лучшая пора для оздоровления. Эффективно питание свежими овощами, фруктами и ягодами. Особенно полезны спелые плоды прямо с грядки или ветки. А при переработке для зимних закаток теряется ряд ценных свойств. Самый щадящий способ заготовок – замораживание. Но при этом важно соблюдать ряд «технологических» тонкостей и условия хранения. 

Организм человека лучше всего усваивает сезонную продукцию своего региона. Об уникальных свойствах пяти летних суперфудов рассказала врач-гигиенист отделения общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Алла ЗИНОВИЧ.



1 Абрикосы богаты ценными питательными веществами. Это отличный источник антиоксидантов, бета-каротина, витаминов А, С, Е и калия. Последний элемент позитивно влияет на работу сердца. И всё это при довольно низкой калорийности. Употребление плодов улучшает кроветворение, стабилизирует состояние сосудов и зрения, снижает давление. Абрикосы – хороший источник растворимой клетчатки. Она питает здоровые кишечные бактерии и помогает улучшить пищеварение. Солнечный фрукт относится к природным слабительным и уникален своей способностью к очищению верхнего отдела кишечника.



2 Черника содержит много необходимых для организма витаминов К, Е, С и группы В, пищевых волокон, флавоноидов, кремния, калия и марганца. Особенно интересны полезные свойства пектина в ягодах. Это пищевое волокно не переваривается, а образует гелевую массу. Она собирает токсины со стенок кишечника и мягко очищает весь кишечный тракт. При этом нормализуется перистальтика, улучшается обмен веществ и сохраняется бактериологический баланс. Этот суперфуд можно использовать в питании диабетиков из-за вещества неомиртиллин. Он снижает уровень сахара в крови. При глазных заболеваниях ощутимый эффект от черники наступает примерно через полтора месяца регулярного её употребления: примерно три столовые ложки ежедневно. 


Вредно есть слишком много ягод: могут быть запоры и другие симптомы расстройства пищеварения.

3 Огурец на 95 процентов состоит из воды. При этом в 130 граммах (плод среднего размера) присутствует около 10 процентов суточной нормы кальция, калия и магния. В суперфуде есть витамины группы B, нужные для работы нервной системы, помогающие снять стресс и уменьшить нервозность. Также содержится и вещество физетин. Оно помогает ограничить повреждение клеток свободными радикалами, предотвращает развитие болезни Альц­геймера и других дегенеративных заболеваний нервной системы. Ещё в огурцах есть лигнаны – биоактивные соеди­нения, снижающие риск развития рака. Эти овощи минимально калорийны и улучшают метаболизм за счёт клетчатки. Поэтому рекомендуются при диабете, повышенном содержании холестерина и лишнем весе. Благодаря калию плоды могут способствовать снижению давления. Чтобы утолить жажду, надо всего 100 граммов зелёного овоща. Самые полезные плоды – с грядки: через пару дней хранения полезные вещества в них уменьшаются почти в два раза. 


С суперфудом следует осторожничать людям с язвенной болезнью, так как свежие огурцы повышают кислотность желудочного сока. Их не следует смешивать с помидорами. Из-за этого в последних разрушается витамин С. 



4 Лесная земляника – одна из лучших лечебных ягод. Она богата витаминами А, С, РР, Е, Н и группы В (особенно В1 – тиамином), калием, кальцием, серой, фосфором, кобальтом, железом, цинком, медью, каротином, пектином, биофлавоноидами. Земляника укрепляет сердечную мышцу, нормализует повышенное артериальной давление, выводит лишние соли, растворяет печёночные и почечные камни, благотворно влияет на щитовидную железу, приостанавливает рост раковых опухолей. Также стимулирует выработку тестостерона, используется в комплексном лечении бесплодия, фибромиомы, маточных кровотечений. Растёртыми плодами лечат экзему, очищают кожу от угрей, пигментных пятен и веснушек. Домашняя земляника по полезным свойствам значительно уступает лесной. Но у некоторых людей вкусная ягода вызывает сильные аллергические реакции, а при беременности противопоказана.


5 Свекольная ботва – один из десяти ведущих поставщиков железа, содержит комплекс витаминов, каротиноиды, фолиевую кислоту. В ней витаминов больше, чем в корнеплоде. Например, витамин U эффективен при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. А витамин Р – хорошее профилактическое средство для повышения эластичности сосудов, против склерозов и кровоизлияний. Суперфуд отлично налаживает регулярную работу кишечника, обладает противоопухолевым действием. Микроэлементы фосфор, кальций, соли железа, марганец и калий помогают активизировать кроветворение и регулировать обмен веществ. Благодаря содержанию йода и кобальта ботва улучшает память и концентрацию, замедляет процессы старения. Питаться лучше свежими молодыми листьями.

Но у этого суперфуда есть ряд серьёзных ограничений. Причина – высокое содержание щавелевой кислоты. Она после взаимодействия с кальцием и фосфором образует кристаллы, плохо выводящиеся из организма. Это может привести к камнеобразованию. Поэтому страдающим заболеваниями почек или имеющим камни в желчном, мочевом пузыре нужно есть ботву в небольших количествах и соблюдать водный баланс. Принимающим антикоагулянты не рекомендуется её употреблять из-за большого присутствия витамина К, который участвует в процессах свёртывания крови.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N