Торговля в рамках закона. Основные правила | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор фото
09:17 03 Марта 2023 Общество

Торговля в рамках закона. Основные правила

В Гомеле за 2022 год и январь 2023-го за торговлю, осуществляемую в неустановленных местах, привлечено к административной ответственности 114 физических лиц. Об этом сообщили в управлении торговли и услуг Гомельского горисполкома.


И в отношении 95 граждан вынесено письменное предупреждение о недопустимости противоправного поведения и правовых последствиях повторного совершения административного правонарушения.

– Администрации районов ежедневно принимают меры против несанкционированной торговли. Созданы рабочие группы, в состав которых входят специалисты отдела торговли и услуг, санитарно-эпидемиологической службы, ЖКХ и представители ОВД. Их задача – проводить рейды по наиболее популярным местам такой торговли, а также проверять участки, по которым поступают жалобы от неравнодушных жителей города,– пояснил начальник управления торговли и услуг Гомельского горисполкома Евгений Пестунов.

Граждане, которые занимаются несанкционированной торговлей на улицах города, привлекаются к административной ответственности. Согласно подпункту 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2014 года
№ 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами, реализация физическими лицами товаров в не установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, торговля в которых, согласно законодательству, не допускается, влечёт штраф в размере от 5 до 50 базовых величин.

Так, только за прошлый год и начало 2023-го по ч. 6 и ч. 7 ст. 13.11 КоАП в нашем городе привлечено более 114 физических лиц.

Чтобы предупредить несанкционированную торговлю, в Гомеле людям предоставляют места на рынках для продажи продукции с личного подворья. Чтобы получить там место, гражданам необходимо предоставить справку, указывающую на наличие личного участка, где выращивается продукция. Это позволяет получить место для реализации продукции со своего огорода.

В Гомеле созданы все условия, чтобы население могло реализовать сельскохозяйственную продукцию, выращенную на своём приусадебном участке. Физлица вправе торговать продукцией со своих участков только на рынках и в местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, при наличии справки о том, что продукция выращена на собственном участке, и документа, подтверждающего её качество. Запрещено осуществлять реализацию на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах.

Комментируя ситуацию по наличию мест на городских рынках в сезон, Евгений Пестунов проинформировал: в нашем городе работают 13 рынков, где можно продавать сельхозпродукцию. В целом в Гомеле предоставляется 1029 мест, предназначенных для продажи сельхозпродукции, в том числе для физических лиц – 750 мест.

Кроме того, у граждан есть возможность торговать собственной плодоовощной продукцией на ярмарках выходного дня при наличии справки о том, что продукция выращена на собственном участке, и документа, подтверждающего её качество.

Евгений Пестунов подчеркнул, что наибольшую опасность представляет приобретение скоропортящихся продуктов питания: мясных копчёностей, сала, консервов, которые сделаны в домашних условиях, зачастую без соблюдения технологии приготовления, реализуются в ненадлежащих условиях (с земли, грязными руками, подручным инвентарём, не защищены от атмосферных осадков и пыли и другое).


Реализация продуктов питания осуществляется при отсутствии необходимого торгового и холодильного оборудования, элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены. Реализуемая продукция не имеет документов, подтверждающих её происхождение, качество и безопасность. Граждане, покупая продукты с рук, постоянно рискуют своим здоровьем, а также своих родных и близких.

При покупке некачественных продуктов в местах несанкционированной торговли их невозможно обменять на качественный товар, получить компенсацию в денежном экви­валенте, а в случае отравления практически невозможно установить его причину.

Напомним, что не облагается налогом розничная торговля овощами и фруктами (и в переработанном виде), другой продукцией растениеводства (за исключением цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады), молочными и кисломолочными продуктами (и в переработанном виде), продукцией пчеловодства, другой продукцией животноводства (кроме пушнины), полученной от домашних животных. Уплачивать налог не нужно, если у плательщика имеется справка местного исполнительного и распорядительного органа о том, что реализуемая им продукция произведена плательщиком или лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, на находящемся в Беларуси земельном участке. И если он предоставлен для строительства или обслуживания одноквартирного жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, сенокошения и выпаса животных, садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела. Таким образом, при наличии справки физическое лицо – гражданин Беларуси может продавать свою продукцию, в том числе и рассаду овощных культур, на рынках Гомеля. При отсутствии справки можно заниматься реализацией овощей и фруктов только в качестве ИП. К слову, признаётся объектом обложения единым налогом реализация рассады цветов, клубней цветов, саженцев декоративных растений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N