Торжества по случаю 20-летия со дня канонизации святого праведного Иоанна Кормянского прошли на Добрущине | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
14:52 31 Мая 2018 Общество

Торжества по случаю 20-летия со дня канонизации святого праведного Иоанна Кормянского прошли на Добрущине

Торжества по случаю 20-летия со дня канонизации святого праведного Иоанна Кормянского прошли на Добрущине.

В юбилейную дату с самого утра верующие ожидали крестного хода в деревню Огородня, где почти всю свою жизнь служил батюшка. Именно там при раскопках храма были найдены нетленные мощи Иоанна Кормянского. С тех пор поклониться батюшке едут издалека, сотни людей излечиваются от болезней, и кажется, что воздух этих мест пропитан особой радостью – радостью встречи со святым.

По традиции литургия состоялась у стен Свято-Покровского храма Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря, где сейчас пребывают мощи. Праздничное богослужение возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел.

– Сегодня замечательный праздник, ведь уже при жизни простой священник, обладая такими качествами как послушание, трудолюбие и молитва, смог стяжать благодать Святого Духа и обрести всеобщее почитание, – обратился к верующим митрополит Павел. – Оказывается, не надо достигать каких-то вершин во власти, совершать невероятные подвиги – просто жить скромно, благочестиво, праведно и свято. И сегодня, несмотря на то, что более ста лет тому назад Иоанн Кормянский завершил свой земной путь, духом он с нами, мы обращаемся к нему в молитвах, и никто не уезжает не утешенным.

Митрополит Павел обратил внимание на важность покаяния, на чистоту и правильность жизни человека, он сказал, что Дух Святой всегда пребывает с нами, но часто мы просто не в силах впустить его в своё сердце.

После праздничного богослужения паломники ещё долго не уезжали, каждый хотел помолиться перед мощами, попросить здоровья, мира и благоденствия.






Автор фото: Астапенко Ольга

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N