Торжественная церемония открытия Дня города на набережной | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
14:14 14 Сентября 2019 Общество

Торжественная церемония открытия Дня города на набережной

В яркие цвета окрасилась набережная Сожа: именно здесь состоялось торжественное открытие Дня города. Сотни артистов подарили зрителям свои лучшие музыкальные и танцевальные номера. А разделить радость праздника к нам приехали делегации из 12 городов-побратимов Гомеля.

С самого утра на главной площадке царила удивительная и невероятная атмосфера  старого города. Дамы в роскошных нарядах, гусары в мундирах, пары, прогуливающиеся по залитым солнцем дорожкам – всех этих героев гомельчане смогли увидеть на нашей набережной. Здесь же установили и сцену, с которой в адрес именинника звучали самые добрые пожелания.









-   Мы гордимся своей многовековой историей от первого упоминания в Ипатьевской летописи до первого камня, который заложил Пётр Румянцев-Задунайский, - отметил в своём выступлении председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. - Гомельчане во многих начинаниях стали первыми, а в чём-то даже единственными. К примеру, мы единственные в Беларуси производим комбайны. На нашей территории  работает самый крупный в СНГ и Европе завод по производству стекла. У нас сложились  крепкие традиции в охране жизни и здоровья. Так, в 1905-м была открыта глазная лечебница, 1906-м – первая акушерская школа. Сегодня наши медики лидируют во многих направлениях.

И дабы поддержать эти благородные стремления губернатор вручил председателю Гомельского горисполкома Петру Кириченко сертификат на сумму 2 миллиона 750 тысяч рублей. Эти средства пойдут на завершение строительства поликлиники в 17-м микрорайоне и укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения города.

С 877 днём рождения любимый Гомель поздравил и мэр города.

- Сегодня мы продолжаем созидательное движение, строя свои отношения с дальними и ближними соседями исключительно на основе взаимовыгодного экономического сотрудничества и культурного межнационального диалога, - обратил внимание Пётр Кириченко. - Человек не может жить без друзей, не может обойтись без них и город. У Гомеля десятки побратимов и нам очень приятно, что 12 делегаций приняли к нам в гости на замечательный праздник.

Пётр Алексеевич также отметил, что с каждым годом наш город развивается и становится краше, появляются новые социально-значимые объекты, ландшафтные композиции, архитектурные формы.

- Храните и приумножайте славные традиции, развивайте достижения современного Гомеля и, конечно же, любите город, с которым связано наше будущее, наши судьбы, радости и надежды, - пожелал мэр.









Ну а дальше началась настоящая цветочная феерия. Концентрация талантливых гомельчан на один квадратный метр просто зашкаливала. От красочного шоу под руководством заслуженного работника культуры Республики Беларусь Петра Свердлова как всегда невозможно было оторвать глаз. Да и сами знаете, когда на сцене дети, сам воздух  наполняется радостью и весельем. В финале программы зрители смогли увидеть настоящую «живую вазу», которую создали из 180 человек.

























Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N