Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага, прошло в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага, прошло в Гомеле

Тысячи горожан приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь, и прошедшем у областной Доски почёта.


В этом году белорусы одновременно встречают День Победы и отмечают День Государственного герба и Государственного флага.


В торжественной обстановке на 60-метровую высоту подняли Государственный флаг.


- Эти главные символы государства - не просто художественная атрибутика, - подчеркнул в своём выступлении председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. - Они имеют глубокое идеологическое значение. Беларусь единственная на постсоветском пространстве сохранила с небольшими изменениями советский флаг. А это убедительно говорит о том, что мы, белорусский народ, - продолжатели великих дел своих предков и хранители её истинной истории.


Под этим флагом Беларусь динамично развивается и утверждает себя на международной арене. Он сопровождает наши спортивные победы, реет на высочайших вершинах и полюсах планеты, представляет республику в других государствах, скрепляет национальное согласие и патриотический дух белорусского народа. Уважать и чтить наши государственные символы - первейший долг и святая обязанность всех членов большой семьи, которая живёт в Беларуси.


Председатель облисполкома напомнил один из эпизодов истории, когда в героическом мае 1945 года вместе с легендарными Егоровым и Кантарией поднял Знамя Победы на крышу рейхстага 14-летний сын полка 150-й стрелковой дивизии Жора Артеменков.

- Это был очень скромный человек. С 1965 года он жил и работал в Гомеле, долгие годы хранил свой пионерский галстук, вырезанный бойцами дивизии из простреленного штурмового флага. Сегодня этот галстук бережно хранится в музее четвёртой гомельской школы. Юный Жора едва ли не единственный, кого принимали в ряды пионерской организации на фронте, - напомнил он трогательный эпизод из нашей истории.



Геннадий Соловей вручил билеты и значки БРСМ парням и девушкам из разных районов области. Тематические атрибуты также получили пополнившие ряды юниорских движений октябрята и пионеры. Самые юные участники митинга дали торжественное обещание быть преданными родной стране, быть добрыми, справедливыми и честными.


- Будьте счастливы и здоровы! Ставьте перед собой высокие цели, а мы со своей стороны поможем в их достижении. Главное - помните, что беззаботное детство, широкие возможности в жизни вам оставили в наследство ваши героические прадедушки, а сохранили ваши деды и родители. Приумножайте и созидайте. Уже сейчас задумывайтесь, что останется после вас, - эти слова прозвучали в напутственном приветствии Геннадия Соловья.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N