ФОТОРЕПОРТАЖ: Торжественное мероприятие Белорусского союза женщин накануне праздника весны | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
15:15 02 Марта 2021 Общество

ФОТОРЕПОРТАЖ: Торжественное мероприятие Белорусского союза женщин накануне праздника весны

Накануне праздника весны в колонном зале дворца Румянцевых и Паскевичей под эгидой Белорусского союза женщин состоялось торжественное мероприятие. 

На открытии выставки «Женский образ в искусстве», посвящённой Международному женскому дню, собрались высокие гости: председатель Белорусского Союза женщин, первый заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Елена Богдан, руководство области и города, выдающиеся женщины Гомельщины. 


С поздравлениями к прекрасной половине человечества обратился председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей: 

– Вы сегодня везде: поддерживаете домашний очаг, активно участвуете в производственной деятельности и общественной жизни, различных мероприятиях. Без вас мы бы ничего не смогли сделать, потому что, имея такую тыловую поддержку, мы всегда впереди. 


На полотнах гомельских художников изображены известные женщины Гомельщины – лётчицы, театральные деятели, народные артистки. 

К теме женского образа прикоснулись многие мастера кисти Гомельщины: Берта Кузнецова, Михаил Новицкий, Владимир Тихонов, Светлана Ноздрин-Плотницкая, Андрей Крылов и многие другие. 


Акварели художницы Марии Егоровой посвящены женской доброте, внешней и внутренней красоте, материнской любви и единению с природой. В коллекции живописи представлены и портреты двух прославленных лётчиц 46-го женского Таманского гвардейского полка ночных лёгких бомбардировщиков – Галины Докутович и Полины Гельман. Галина Докутович погибла в ночь с 31 июля на 1 августа 1943 года в одном из боёв при освобождении Кубани. «Светлый образ Галочки никогда не загладится в моей памяти. И если вражеская пуля меня не тронет и у меня когда-нибудь будет дочка, я назову её Галиной», – писала Герой Советского Союза Полина Гельман родным Гали Докутович. Свою дочь, родившуюся после войны, она назвала в честь своей погибшей подруги. 


На полотнах – многие наши современницы, которые проявили себя в разных профессиональных сферах, в том числе в области музыкальной культуры и культуры в целом. В их числе народная артистка Беларуси Нина Корнеева, которая до последних дней была верна театру. На протяжении многих лет Гомельский областной драматический театр возглавляла Валентина Роговская, ставшая заслуженным деятелем культуры Беларуси. Имя народной артистки Республики Беларусь певицы Галины Павленок известно не только в нашей стране, но и за её пределами. А для художественного руководителя и главного дирижёра камерного хора Гомельской областной филармонии Елены Соколовой на протяжении почти 40 лет жизнь и профессия стали неразделимы.














Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N