Торжественное открытие дороги между Шведской Горкой и Любенским состоялось | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
17:11 29 Августа 2023 Общество

Торжественное открытие дороги между Шведской Горкой и Любенским состоялось

Торжественное открытие дороги – кратчайшего пути между двумя микрорайонами-соседями – Шведской Горкой и Любенским, состоялось. На перекрёстке улицы Б. Хмельницкого и участка нового пути, именуемого в документации улицей Проектируемой № 1, было ярко, шумно, радостно.







Флагами, песнями и традиционной красной лентой горожане, представители трудовых коллективов, молодёжь, школьники встречали руководителей города, области, проектных и подрядных организаций, строителей, возводивших этот объект. Со словами приветствия и благодарности к собравшимся обратился мэр города Владимир Привалов. Он отметил, что несмотря на относительно небольшую протяженность – один километр, дорога является важной частью магистрали Север-Юг. Особенно символично, что это событие состоялось накануне учебного года.


- Эта своеобразная дорога знаний обеспечит транспортную доступность учреждений образования для 1700 юных жителей Шведской Горки, - сказал мэр. – Кроме того, дорога стала жизненно необходимой: молодой микрорайон активно развивается, возводятся дома, растёт количество жителей. Такая транспортная артерия качественно разведёт транспортные потоки.






Владимир Привалов напомнил, что генеральным подрядчиком строительства выступило ОАО «Гомельпромстрой». На церемонии открытия мэром были вручены награды лучшим дорожникам-строителям этой организации. Под аплодисменты красную ленту вместе с Владимиром Приваловым перерезали заместитель председателя областного исполнительного комитета Андрей Барановский и глава администрации Советского района Сергей Редюк. И в добрый путь! По открывшейся для движения трассе первыми проехали водители специальной техники, участвовавшей в строительстве дороги.





Новая четырёхполосная дорога оснащена разделительной полосой, светофорами, ограждениями, удобными велопереездами, где велосипедистам нет необходимости преодолевать высокие бордюры. К слову, для них по одной стороне дороги обустроена велодорожка с разметкой. Для пешеходов по обе стороны – широкие зоны для прогулок. Новые остановочные комплексы ещё не имеют названий, но это лишь дело времени. Зелёный газон украшен высаженной аллеей темнолистных клёнов. Несмотря на то, что по одну сторону дороги идёт интенсивная укладка грунта под строительство новых домов, этот кратчайший путь к соседям в Любенский микрорайон, полюбился жителям Шведской Горки задолго до его открытия.    

Новенький троллейбус на автономном ходу, подъехавший к остановке, собрал всех желающих отправиться в первый путь от улицы Б. Хмельницкого к микрорайону Шведская Горка.





Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N