Торжественный митинг состоялся на площади Труда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
13:05 03 Июля 2022 Общество

Торжественный митинг состоялся на площади Труда

В День Независимости Республики Беларусь у мемориала «Вечный огонь» провели торжественный митинг, собравший около трёх тысяч горожан.


Почтить память тех, кто вернул нашей земле мир и свободу, пришли  ветераны войны и труда, руководство области и города, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представители общественных объединений и организаций, трудовые коллективы, молодёжь.


- Этот праздник, объявленный в 1996 году, имеет важное историческое, политическое и социальное значение, - отметил в своём выступлении председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. – 3 июля – это не просто день освобождения нашей столицы от немецко-фашистских захватчиков, это символ непокорённости белорусского народа, символ несгибаемой веры в собственные силы.

Иван Иванович в очередной раз напомнил: главная ценность в жизни – семья.


- Создавайте счастливые семьи, воспитывайте детей. А мы и дальше будем делать для этого всё возможное: строить жилые кварталы и роддома, детские спортивно-развлекательные учреждения, создавать комфортные условия для работы и отдыха, занятий спортом и творчеством, причём не столько для побед, сколько для удовольствия, гармоничного развития, укрепления здоровья и радости общения с близкими людьми. Мы создаём, чтобы сохранить. Сохранить независимую Родину с её аутентичностью: неглюбскими поясами и ткаными рушниками, народными обрядами и уникальными традициями. Дорогие друзья, будьте здоровы и счастливы, живите дружно, созидайте на благо малой родины и родной Беларуси.


С главным праздником страны собравшихся поздравила и ветеран Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова.


- Нельзя быть гражданином и патриотом, не зная и не чтя прошлого своего народа. Пусть в ваших душах всегда горит тот огонёк, та сила духа, которые помогли нашему поколению победить врага, посягнувшего на нашу Родину, - сказала Аэлита Ивановна.


От лица молодого поколения выступил учащийся средней школы № 38 Артём Палаш – неоднократный победитель  городских, областных и республиканских олимпиад.

- Наш праздник – это символ единства, мужества, величия и стойкости, преемственности поколений  и верности долгу. Он напоминает нам, что судьба Родины зависит от каждого из нас, - поделился мыслями школьник.


Фото Анны Пащенко


Фото Игоря Степанцова

Автор фото: Анна Пащенко и Игорь Степанцов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N