Традиции Гомельщины представят на Форуме регионов Беларуси и Украины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
09:31 23 Октября 2018 Общество

Традиции Гомельщины представят на Форуме регионов Беларуси и Украины

– Нам очень хочется, чтобы у гомельчан и гостей города остались самые приятные впечатления от предстоящего события. Наша задача – показать не только экономический, но и культурный потенциал страны, чтобы у гостей было желание снова и снова приезжать в Беларусь, – подчеркнула начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Ирина Довгало на брифинге, посвящённом I Форуму регионов Беларуси и Украины.

Он пройдёт в областном центре 25-26 октября. Уже с 10.00 по улице Кожара в сквере Строи­телей начнут работу более 20 подворий, которые познакомят гостей с народными традициями, играми, кухней регионов Гомельщины. Здесь же расположится и «Город мастеров» с высокохудожественными изделиями народных умельцев. Настроение гостям поднимут и творческие коллективы, которые готовят интересную музыкальную программу. А в это время во Дворце лёгкой атлетики будет демонстрироваться промышленная продукция стран-участниц форума.

Обещает быть ярким и международный концерт  «Дружба», который пройдёт в общественно-культурном центре 25 октября. В нём примут участие  более 500 артистов из Беларуси и Украины. На сцену выйдут Саша Немо, Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, ансамбли «Сябры», «Сваякi», Национальный академический народный хор Беларуси имени Г. И. Цитовича, вокальная группа «Чистый голос», заслуженный артист Украины Сергей Сулимовский, коллектив «Чип», ансамбль бандуристов «Соколики» и многие другие.

Перед концертом в ОКЦ гостей форума встретит первопечатник Беларуси Франциск Скорина, образ которого примерит на себя преподаватель одного из гомельских вузов. На стародавнем станке он сделает памятный оттиск страницы для украинской делегации. Также в холле общественно-культурного центра развернётся выставка, на которой представят сожскую скань, рушники, батлейку, народные костюмы, брендовую продукцию региона, его достопримечательности, макеты знаковых для Гомельщины  зданий и многое другое.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N