Тридцать лет Основному Закону Беларуси – что знает и как понимает Конституцию молодёжь Гомеля? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
20:08 15 Марта 2024 Общество

Тридцать лет Основному Закону Беларуси – что знает и как понимает Конституцию молодёжь Гомеля?

На диалоговой площадке «30 лет Основном Закону страны» в Гомельском автомеханическом колледже 15 марта обсудили исторические вехи становления, развития и особенности Конституции Республики Беларусь. Спикеры говорили с молодёжью о роли документа в жизни каждого белоруса.



Диалог с учащимися колледжа вели председатель Гомельского городского Совета депутатов, депутат Гомельского городского и областного Советов депутатов Елена Алексина, депутаты горсовета Максим Григорьев и Геннадий Козлов, а также Николай Тетерюков доцент кафедры «Философия, история и политология» БелГУТа.

Основной Закон воплотил в себе опыт исторического пути белорусской государственности, ознаменовал новый этап в политическом и социально-экономическом развитии страны. Конституция основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа быть полноправным субъектом мирового сообщества.

В этот знаменательный день Елена Алексина с напутственными словами вручила учащимся средней школы №21 молодёжные билеты БРСМ.




– В День Конституции, знаковый день, мы не только чествуем молодёжь, вручаем паспорта граждан Беларуси, но и пополняем ряды самой активной молодёжи, которая участвует во всех добрых начинаниях, – отметила Елена Алексина. – Сегодня это гражданско-патриотические акции, завтра – студенческие отряды, позже более серьёзные проекты. Желаем, чтобы вы не останавливались перед трудностями, всегда оптимистично смотрели на то, что кажется невозможным, и пытались найти решение.


Сегодня мы отмечаем 30 лет Конституции и института президентства в Республике Беларусь. Это Основной Закон нового, современного, социального, независимого государства Республика Беларусь. Это шестая Конституция Беларуси после Великой Октябрьской революции 1917 года.

Николай Тетерюков дополнил информацию об этапах рождения Основного Закона.



– Октябрьская революция вывела Беларусь на самостоятельный путь развития, – сказал преподаватель, – в 1919 году мы приняли первую Конституцию нашей республики, отсюда началось становление и развитие страны.

Принимались законы, чтобы обеспечить равноправие всех граждан республики. Сегодня мы живём в обществе, которое даёт возможность молодым людям получить бесплатное образование и выбрать себе дорогу в жизни.


Также участники диалога обсудили последние поправки в Конституцию.

В этой редакции документа обозначены новые приоритеты – культурно-духовная составляющая, традиции белорусов, ценность семейных отношений, брак между мужчиной и женщиной, сохранение исторической правды и памяти в отношении подвига советского народа в Великой Отечественной войне, забота о здоровье населения, формирование Всебелорусского народного собрания.

Ребята задавали спикерам вопросы о том, кто такой патриот, каким он должен быть, делились своими мнениями, спрашивали о возможностях баллотироваться в президенты, участвовать в выборах в местные Советы. Елена Алексина пригласила активных учащихся в Молодёжный горсовет, который создаётся при горсовете депутатов.



Также обсуждали жизненные ценности человека, его понятия о семье, родине, профессии, культуре, духовности.

В заключение гости осмотрели экспонаты выставки, на которой представлены выполненные учащимися макеты памятников на тему Великой Отечественной войны в рамках подготовки к конкурсу «Будет в сердце всегда день Великой Победы». Он проводится впервые. Лучшие работы отправятся на областной этап конкурса. Идеи победителей возьмут на заметку для возможного последующего воплощения.





Одно из предложений – установка большого памятника Родина-мать. Это фигура пожилой женщины со свечой в руках. Подобных монументов нет в Беларуси. Собирательный образ матери, скорбящей о погибших детях, воплощённый в бронзе, предлагают установить на озёрах в Новобелицком районе, чтобы горящую свечу видели пассажиры проходящих поездов.

Среди других идей – землянка со спящей девушкой-бойцом, яблоня, растущая сквозь пробитую солдатскую каску, переплетённые детская и взрослая руки как символ мира и продолжения жизни.

Участники встречи похвалили макеты, среди которых немало действительно удачных и ярких.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N