Трое детей, кот и кролик: в дружной семье Пчёлкиных праздник каждый день | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
12:00 17 Мая 2021 Общество

Трое детей, кот и кролик: в дружной семье Пчёлкиных праздник каждый день

В семье Пчёлкиных из Гомеля трое детей, а ещё семейный бизнес по организации торжественных мероприятий, который можно назвать четвёртым ребёнком. О секретах воспитания в условиях нескончаемого праздника рассказала мама большого и дружного семейства – Екатерина.



«МЫ ДРУГ ДРУГА ДОПОЛНЯЕМ». 

В детстве Екатерина мечтала стать банкиром или продавцом, играла с сестрой в магазин, а ещё устраивала домашние концерты по случаю праздников, и они всегда проходили на ура. Так уж получилось, что в её будущем нашлось место для каждой из этих профессий, ведь сделанный в первом декрете один букет из воздушных шаров превратился в два, потом в три, а со временем  и вовсе вырос в настоящий праздничный бизнес. «Мне хотелось помочь мужу финансово, пока я занималась ребёнком дома, – рассказывает Екатерина, – я думала, искала, чем бы заняться, в итоге мы поехали на рынок и купили коробку длинных шариков. Так я начала создавать букеты и искать первых клиентов».

Дело продвигалось вперёд очень медленно, ведь молодой маме, которая родила уже второго ребёнка, пришлось работать по ночам, чтобы развивать свою маленькую фирму. Когда крутить цветы из шариков стало скучновато, Екатерина принялась за изготовление сладких букетов, увлеклась фотографией и созданием выпускных альбомов, а после покупки костюмов Деда Мороза, Снегурочки к делу подключился и глава семейства. Вообще, Юрий Пчёлкин – настоящая опора семьи и верный помощник во всех начинаниях. По образованию физик, он с лёгкостью откликается на любые творческие идеи жены и может не только примерить на себя роль аниматора, но и встать за музыкальную аппаратуру на празднике. А когда в семействе появился уже третий малыш, Юрий ушёл с работы и на время, пока дети маленькие, полностью посвятил себя семейному бизнесу.

«Я люблю мечтать, придумывать, экспериментировать и легко бросаюсь в новую идею, – признаётся Екатерина. – А муж – прагматик, он очень умный, у него другой подход, более основательный, и этим мы друг друга дополняем. Сейчас, когда дети подросли и я могу справляться с бизнесом сама, он вернулся на работу в школу, одновременно с этим является председателем двух ЖСПК. При этом он всегда, с самого начала, очень в меня верит и продолжает поддерживать и помогать».



ТРОЕ ДЕТЕЙ, КОТ И КРОЛИК. 

В семье Пчёлкиных подрастает трое замечательных ребят, хотя в детстве Екатерина и представить не могла, что станет многодетной мамой. Будучи всегда вдвоём с сестрой, она если и рисовала картину своего будущего, то загадывала лишь, чтобы её семья была дружной и крепкой. Так и получилось, правда, воспитание трёх малышей, разница в возрасте у которых совсем небольшая, приносит не только радости, но и хлопоты.

«Было очень тяжело, – не сдерживает эмоций мама, – и до сих пор не легче. Но мы, Пчёлкины, лёгких путей не ищем. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что детей в семье точно должно быть больше, чем один, это позволяет ребёнку вырасти более общительным, смелым, а родителей учит не впадать в гиперзаботу. У меня просто нет времени размышлять, легко или сложно мне что-то сделать. Когда дети были совсем маленькими и начинали дружно что-то требовать: один – поесть, другой – в туалет, а третьего нужно было помыть, я могла сесть и расплакаться от бессилия. Однако это слёзы на пять минут, дальше мне все равно приходилось снова брать себя в руки». К тому же, когда ребёнок растёт единственным в семье, считает Екатерина, его легче избаловать, а вот троих – это нужно очень постараться.

Сегодня старшему Ване девять лет, Ане – семь, а самому младшему, Никите, – пять, но все они – мамины и папины помощники. У каждого в доме свои обязанности: кто-то моет посуду, кто-то пылесосит, выносит мусор, складывает игрушки, также все по очереди убирают за котом и кроликом. В общем, не соскучишься.

  • О секрете семейного счастья Екатерина говорит так: «Семью делает крепкой и сплочённой наша любовь. Мы научились смотреть только на себя: не обсуждаем никого, не сравниваем, а если что-то не нравится хотя бы одному из нас – не делаем. Мы счастливы от того, что сами создали наше гнёздышко, живём и наслаждаемся друг дружкой. Семья Пчёлкиных – это одно целое, и дети это знают и чувствуют».



ТАКИЕ РАЗНЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ. 

И Екатерина, и Юрий в свои школьные и студенческие годы много времени уделяли кружкам и секциям, такую же любовь к спорту и искусству они пытаются привить и детям. Ваня, как и папа, занимается борьбой и даже привозит с соревнований медали. «Недавно, – вспоминает Екатерина, – он занял четвёртое место по области из почти ста участников. Также Ваня уже несколько лет ходит в кружок по рисованию, а в этом году захотел освоить какой-нибудь музыкальный инструмент и выбрал аккордеон. Жаль, что времени на это не хватило: пришлось бросить, но это мы оставим на будущее».

Ваня учится на отлично в третьем классе и с первого года обучения в школе занимается научной работой под началом учительницы Марии Григорьевны. С её помощью он готовил проект по определению уровня загрязнения воды в озере, которое находится в Костюковке, делал карамельки из такой лечебной травы, как подорожник, а в этом году исследует, какая зубная паста лучше и полезнее.
Аня с малых лет любит чистоту и растёт настоящей хозяюшкой: она присматривает за братьями, её хвалят в школе как старательную и очень ответственную девочку. Как и мама, она занимается танцами. Сама Екатерина шесть лет отучилась хореографическому искусству, после танцевала в цирке, а в годы учёбы в университете имени Ф. Скорины входила в сборную вуза по аэробике, ездила на соревнования и занимала призовые места. Аня тоже любит выступать и принимать участие в различных конкурсах.

Никиту родители называют электриком: «Трудно представить, но в свои пять он больше всего на свете любит провода и микросхемы. Все колонки, наушники, микрофоны, которые были дома, он давно разобрал и посмотрел, из чего что состоит. Он может сам отыскать нужное видео про технику в интернете и внимательно его изучить. Наверное, уже и паял бы, да мы не даём. Правда, его это не останавливает: он придумал мастерить из картонных коробок какие-то невероятные изобретения: вырезает что-то, клеит…»

Никита, как папа и старший брат, увлекается борьбой, но может присоединиться и к маме, когда та пришивает пуговицу. Для него нет ничего невозможного, когда он хочет освоить что-то новое, а наутро он запросто может рассказать в садике, как нужно держать иголку, чтобы сделать стежок, сколько петель нужно намотать на палец, чтобы в итоге получился узелок.



КОГДА БУДНИ – ПРАЗДНИК.  

У Екатерины и Юрия не бывает дней, которые они могут посвятить только себе. Кино, кафе, прогулка в парке, поход в гости – только всей семьёй. «У нас много родственников, – рассказывает Екатерина.

– В одном подъезде с нами живут моя сестра со своей семьёй, а также моя мама. Мы любим собраться вместе,  поехать на природу и отдохнуть там целый день. Жарим сало, печём картошку, берём с собой мячи, игрушки и много разговариваем. Мы не отделяемся от родителей, и учим этому детей, у нас прекрасные отношения».

В семье есть свои традиции, например, ужин за большим столом, когда каждый может рассказать, что с ним произошло за день, а главный праздник – это день рождения. И мама, и папа планируют его так, чтобы он был наполнен маленькими сюрпризами для именинника: утром все вместе хлопают большую хлопушку прямо в кровати, а вечером мама переодевается в какого-нибудь персонажа и устраивает шоу, например, из мыльных пузырей. Дети и сами с лёгкостью могут организовать на троих концерт или акробатическое представление. А вот больших застолий в семье Пчёлкиных не бывает – они отнимают слишком много сил и времени. Самый лучший праздник для них – это накупить чего-нибудь вкусного и просто посмотреть телевизор всем вместе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N