Труд должен быть безопасным и помощь в социализации | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
14:55 18 Марта 2023 Общество

Труд должен быть безопасным и помощь в социализации

В зоне профилактического внимания городских структур самые разные направления жизни Гомеля. Общая цель – сохранение здоровья людей, охрана детства и стремление помочь, какие бы трудности ни возникли на этом пути.

 

ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ БЕЗОПАСНЫМ

Производственные площади ОАО «Труд», ООО «Труд-Спецобувь» и ОАО «8 Марта» посетила мобильная группа Гомельского горисполкома с участием главного специалиста комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Людмилы Плашковой.

Профилактический выезд прошёл в рамках проведения Года безопасного труда в промышленности и показал ряд недостатков в части соблюдения законодательства об охране труда, транспортной, электро-, пожарной безопасности на всех посещённых предприятиях.

Представители органов надзора и контроля, профсоюза отмечают: труд должен быть безопасным. Это правило обязано неукоснительно соблюдаться на любом предприятии, в любой организации, а для этого, в частности, недопустимо ослаблять внимание при проверке физического состояния работников с помощью алкотестера.

Отсутствие контроля в этом вопросе в ООО «Труд-Спецобувь» подтвердил выявленный факт нахождения работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, в 12.00 часов алкотестер показал 0,39 промилле. Руководитель мобильной группы Геннадий Вамбриков поручил незамедлительно отстранить данного работника от работы и принять должные меры как к нарушителю, так и к его непосредственному начальнику.

На швейном предприятии ОАО «8 Марта» главный государственный инспектор труда Гомельского областного управления Департамента госинспекции труда Михаил Беленький рекомендовал привести в соответствие с нормативом численность специалистов службы охраны труда.

В ОАО «Труд» отмечены типичные нарушения: как не закрыта неэксплуатируемая осмотровая канава, не закреплено защитное ограждение на сверлильном станке, не осмотрены грузовые тележки.

Рекомендации по устранению нарушений будут направлены руководителям предприятий с установленными сроками устранения и последующим его контролем.




ПОМОЩЬ В СОЦИАЛИЗАЦИИ

Совместное рейдовое мероприятие по проверке по месту жительства обязанных лиц состоялось в Центральном районе Гомеля. В рейде приняли участие представители управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, МЧС, отдела внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних администрации района.






С гражданами указанной категории были проведены профилактические беседы о возможности восстановления в родительских правах, недопустимости прогулов по месту работы, разъяснена уголовная и административная ответственность за уклонение от возмещения средств за содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, вопросы своевременной оплаты коммунальных услуг. Одним из важных аспектов данных рейдов является помощь в социализации обязанных лиц.

Следует отметить, что профилактические мероприятия проходят в Гомеле на постоянной основе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N