Центру творчества детей и молодёжи Центрального района - 40 лет! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
12:30 23 Января 2020 Общество

Центру творчества детей и молодёжи Центрального района - 40 лет!

Ежедневно по проспекту Ленина проходят сотни человек. Все они спешат на работу, домой, по делам. И мало кто обращает внимание на здание, спрятавшееся в глубине улицы. А ведь там скрывается целый мир под названием «Центр творчества детей и молодёжи Центрального района». Беспрерывный творческий процесс идёт здесь изо дня в день вот уже 40 лет. 



Начиналось всё в 1979 году, когда был создан Дом пионеров и школьников. В 1992-м он стал  Домом творчества, а в 2005-м – центром внешкольного образования. Шли годы, менялись  названия, вырастали воспитанники, и всё же одно оставалось неизменным: здесь ребята не только развивали творческие способности, но и определяли своё будущее. Это волшебство творится в стенах учреждения и по сей день.

Сегодня центр является многопрофильным учреждением дополнительного образования. И пусть юные гомельчане не боятся ошибиться с выбором: здесь действует 47 объединений по интересам, а талантливые и чуткие педагоги обязательно подскажут и направят. 

– Попадая к нам, ребёнок начинает своё путешествие по огромной стране, где царят творчество и дружба. Шаг – и из актового зала раздаются звуки пения, игра на музыкальных инструментах, театральные диалоги; шаг – и в классе хореографии можно увидеть всё разнообразие видов танца: народные, эстрадные, классические, современные, – рассказывает методист, педагог дополнительного образования ЦТДиМ Анна Круглова. – Ещё шаг – и мы попадаем в класс, где при помощи различных материалов ребята учатся создавать красоту:  рисунки, поделки, композиции, сувениры и многое другое. Пройдём чуть дальше, а там уже более взрослые воспитанники учатся расширять свой кругозор и развивать интеллектуальные способности. Из соседнего кабинета слышны исторические термины – ребята, занимающиеся краеведческой деятельностью, изучают историческое богатство и культурное наследие родного края. 

И всё же центр – это не только занятия. Это активная воспитательная и учебно-исследовательская работа, приносящая постоянные результаты: дипломы городских, областных, республиканских и международных конкурсов, фестивалей и соревнований. 

  • 1466 детей посещают центр творчества детей и молодёжи Центрального района. 

Создать этот бесконечный мир творчества стало возможным благодаря слаженному коллективу. Многие педагоги работают в учреждении уже несколько десятков лет, а есть и те, кто сам когда-то был воспитанником центра. 

– 40 лет мы учим ребят прислушиваться к себе, открывать новые грани талантов, радоваться, мечтать и общаться. А ещё мы сами учимся у них, воспринимая позитивные изменения, новые технологии, стараясь идти в ногу со временем и подрастающим поколением, – улыбается Анна Сергеевна. – Мы – огромная творческая семья. Мы – Центр творчества детей и молодёжи Центрального района, двери которого всегда открыты.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N