Церемония торжественного открытия «Вытокаў» прошла в Жлобине | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
13:56 20 Мая 2023 Общество

Церемония торжественного открытия «Вытокаў» прошла в Жлобине

Спортивно-культурный форум стартовал  олимпийским  забегом среди ребят до девяти лет. В олимпийском квесте за призы сражаются  подростки в различных  активностях. Спортивные площадки  организованы по более чем 25 видам спорта.

На «Вытоках» появилась новая локация – «Игры нашего двора». В квесте  известные забавы. За «резиночку», «классики», «картошку», стрельбу из рогатки  можно получить памятные сувениры.

Дополнительно на фестивале организована площадка научно-практического центра спорта (РНПЦ) и НАДА.





С участием команд из районов региона организован финал областного этапа нового интеллектуально-образовательного проекта «Вытокi. Quiz». Как заверили организаторы инициатива продолжится в каждом городе «Вытоков-2023».





Развлекательную часть форума открыли  белорусские предприятия дизайнеры и предприниматели презентацией коллекций одежды «Роднае-моднае».


Новинкой в этом году  стал также конкурс песенного текста «Вершы пра галоўнае». На текст автора профессиональный композитор пишет песню, которая исполняется на фестивале. На главной сценической площадке определяют лучших молодых вокальных  исполнителей. Лауреаты получают дипломы и призы, а затем  принимают участие в мастер-классах ведущих наставников страны.






Сертификат на 100 тысяч рублей от Национального Олимпийского комитета получил Жлобин на развитие спортивной базы. Вот уже три года подряд Жлобинский район входит в тройку лидеров Республиканского конкурса на лучшую физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу. Физкультурой и спортом занимается каждый четвертый житель района.

"Мы продолжим строить спортивные объекты и воспитывать настоящих патриотов родной Беларуси",  поблагодарил президента НОКа Виктора Лукашенко председатель Жлобинского райисполкома Сергей Ярец.



Фестивальная программа завершается вечерним гала-концертом, на который приглашены  популярные артисты.



А финиширует праздник красочным фейерверком и дискотекой. Спортивно-культурный фестиваль «Вытокi» продолжится в Барановичах (2 – 3 июня), Слониме (16 – 17 июня), Глубоком (23 – 24 июня), Костюковичах (18 – 19 августа), Борисове (25 – 26 августа.

Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N