Циклон Frieda принесет в Беларусь грозы и сильные дожди | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
12:00 30 Июля 2022 Общество

Циклон Frieda принесет в Беларусь грозы и сильные дожди

В последний день июля территория Беларуси будет находиться под влиянием циклона Frieda, который обусловит дождливую погоду. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Если еще в субботу территория Беларуси будет находиться под защитой области повышенного атмосферного давления, то уже в воскресенье характер погодных условий изменится. Территория республики будет находиться под влиянием активных фронтальных разделов от циклона Frieda, который сейчас набирает силу над Балканским полуостровом. По предварительной информации, в ночные часы воскресенья этот циклон достигнет востока Польши и далее, смещаясь своим центром через западные районы Беларуси, будет держать путь в страны Балтии. В большинстве районов страны циклон обусловит дождливую погоду, но больше всего осадков придется на западные регионы", - рассказали в Белгидромете.


В воскресенье, 31 июля, на большей части территории Беларуси пройдут дожди, при этом в западных регионах страны они будут более интенсивными. Местами прогнозируются грозы и сильные дожди. В дневные часы при грозах ожидается усиление ветра до сильного порывистого. Вместе с тем температурный фон по стране будет довольно контрастный. Ночью ожидается от плюс 8 градусов по северу до плюс 18 по югу, дневной фон температур по стране будет колебаться от плюс 15 по западу в дождях и при более плотной облачности до плюс 31 по юго-востоку страны.

В понедельник, 1 августа, Беларусь еще будет находиться в циркуляции циклона, медленно смещающегося через территорию республики. В результате этого в большинстве районов страны сохранятся дожди, а в ночные часы местами они достигнут критериев сильных. В отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью будет находиться в пределах 12-18 градусов тепла. Дневные максимумы по стране будут колебаться от плюс 16 по западу до плюс 28 по востоку страны.

По прогнозу синоптиков, во вторник, 2 августа, циклон покинет территорию Беларуси и в дальнейшем дождей станет меньше. Однако местами они будут сопровождаться грозами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N