«Туши, Костя, туши!». Как клиенты пункта приёма стеклотары дом спасали | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
Женя Чернявский Женя Чернявский Автор фото
16:26 25 Ноября 2020 Общество

«Туши, Костя, туши!». Как клиенты пункта приёма стеклотары дом спасали

Курение в состоянии алкогольного опьянения – наиболее частая причина гибели людей на пожарах. Данный факт, набивший оскомину, далеко не всеми воспринимается всерьёз. Чтобы ещё раз напомнить о том, что «пьяная сигарета» приводит к гибели, спасатели Гомельщины отправились к пункту приёма стеклотары по улице Быховской областного центра. Всем утренним клиентам пункта предложили принять участие в интерактивном мероприятии.



Конкурсы, тематическое кино, игры «Безопасная пепельница» и «АПИ, не подведи» - желающих укрепить знания по безопасной жизнедеятельности оказалось немало. Завсегдатаи пункта приёма стеклотары с азартом проходили испытания и с интересом вникали в новые знания.


Получив теоретические знания взялись за практику - горящий дом, хоть это и был всего лишь макет, вызвал море эмоций. По заданию один из участников бросил непотушенный окурок на ткань, из-за чего началось тление и загорание. Через несколько мгновений пламя заполнило всё пространство макета дома. И тогда на борьбу с огнём вышел участник эксперимента, представившийся Константином. Освоив инструкцию пользования средствами пожаротушения, он мастерски схватил порошковый огнетушитель и укротил пламя.


- Горящий окурок, брошенный в комнате, может тлеть от 20 минут до 3 часов, а потом стать источником загорания, - с собравшимися пообщался начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Денис Крюк. – И чаще смерти уснувшего курильщика приводит не огонь, а продукты горения. Для этого достаточно 3-4 вдохов. Вместе с тем площадь горения может быть относительно небольшой всего 1-2 квадратных метра.


Как правило, описанные выше трагедии происходят из-за выпивающих курильщиков. Сегодня эти вредные привычки приобрели новое содержание – курение под градусом убивает не постепенно, а мгновенно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N