«Ты достойна лучшей жизни»: как не стать жертвой торговли людьми | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
10:35 02 Марта 2021 Общество

«Ты достойна лучшей жизни»: как не стать жертвой торговли людьми

«Ты достойна лучшей жизни», – убеждал гомельчанин симпатичную молодую особу. Ухаживал, дарил подарки, вскоре стал уговаривать уволиться и пообещал красивую дорогую жизнь. А потом предложил работать моделью в Китае. Девушка уволилась из магазина и уехала. Её встретили в престижном отеле и пояснили, что её новая работа — секс-услуги. Гомельчанка в шоке позвонила своему мужчине, но тот заявил: «Ты должна отработать то, что я на тебя потратил». Позже на крючок преступника клюнуло ещё несколько уставших от бедной молодости девушек, достойных «лучшей жизни». А со временем попался и сам «бизнесмен»: его деятельность пресекли правоохранители. 

Актуальная проблема. Тему торговли людьми обсудили на семинаре, который организовала Гомельская областная организация Белорусского Общества Красного Креста при поддержке УВД Гомельского облисполкома. На встречу позвали журналистов, ведь одна из проблем, по которой попадают в трудовое рабство за границу, – недостаток знаний о торговле людьми, а также правовая неграмотность и иллюзорная видимость заграницы, где «всегда лучше, чем у нас». 


– Проблема торговли людьми актуальна для Гомельской области, – отметил старший оперуполномоченный управления по наркоконтролю и противодействию торговли людьми КМ УВД Гомельского облисполкома Константин Одинцов. – За 2020 год сотрудниками УВД совместно с районными отделами внутренних дел было пресечено два канала вывоза граждан за границу Республики Беларусь – в Турцию и Китай. Один из преступников – ранее судимый гомельчанин – вышел на свободу и снова взялся за старое. Вывез около пяти девушек за рубеж, где их вынуждали заниматься проституцией. За одну жертву получал 100–300 долларов.

Жертв торговли людьми в стране достаточно. Причём развивается не только внешняя, но и внутренняя эксплуатация. За 2020 год задержано около десятка лиц (чаще это таксисты), которые использовали гомельских девушек для занятия проституцией. По договорённости они подыскивали для них клиентов, за что получали денежное вознаграждение. Также наиболее изощрённые таксисты предоставляют свои квартиры для оказания сексуальных услуг. 

  • Горячая линия по борьбе с торговлей людьми – 113 (со стационарных телефонов), 8 (801) 201-55-55 (А1, МТС, Life). Звонок по Беларуси бесплатный. Для звонков из-за пределов Беларуси: +375 (162) 21-88-88.

Преступники и их жертвы. По статистике, чаще всего торговлей людьми занимается преступная группа до пяти человек, которая помогает завербовать и перевезти жертв к новому работодателю. Преступник может быть близко знаком с жертвой. 40 процентов – это «вторая волна»: люди, в прошлом также жертвы, которые ведут активную подстрекательную деятельность. Иногда их заставляют это делать шантажом: работодатель предлагает отпустить его домой, но вместо себя он должен привезти двоих. Психологически подавленные жертвы боятся обращаться в органы внутренних дел, вынуждены принять условия и отправляют вместо себя новичка. 

Основной возраст жертв – 18–29 лет. 69 процентов нигде не работали и не учились. 90 процентов не замужем или в разводе. Не менее 20 процентов не новички – уже имеют опыт занятия проституцией в Республике Беларусь. Не менее 20 процентов выросли в неполной семье, более 75 процентов знали или догадывались, что их ждёт. В частности, лица, которые выезжают в Россию на работу бригадами, если официально не трудоустраиваются в Беларуси, уже догадываются, что там их могут обвести вокруг пальца. Много случаев, когда с таких работ белорусы возвращались не с рублём, а инвалидами. 

«Не надо бояться». Часто органы внутренних дел сталкиваются с проблемой скрытности жертв, из-за чего затягивается процесс выявления преступных групп.

– Если человек оказался жертвой торговли людьми, он должен обратиться в милицию и рассказать о существующей проблеме. Всё-таки наша агентурная сеть не настолько обширна, и в большинстве случаев мы работаем от преступления, то есть когда стало что-то известно, – говорит Константин Одинцов. – Но ведь если мы не узнаем о проблеме, то и не можем ничем помочь. Любое обращение в органы внутренних дел рассматривается. Мы не распространяем информацию о жертве торговли людьми. Даже в ходе судебных заседаний она находится в отдельном кабинете и при даче показаний изменяется её голос. 

К слову, немаловажную роль в борьбе с торговлей людьми играет Красный Крест: от превентивных мер до оказания реинтеграционной помощи – в изготовлении документов, направлении на переобучение. В случае необходимости в кризисном центре предоставляют временные места пребывания, в том числе спальные места и питание. К тому же есть поддержка и со стороны государства: бесплатная юридическая помощь от коллегий адвокатов, медицинская помощь, которая определяется перечнем Минздрава, в том числе в стационарных условиях, независимо от места постоянного проживания жертвы торговли людьми, содействие в трудоустройстве на постоянную работу.


Это важно знать выезжающим на работу за границу:

• Работа должна быть легальной, и документы о трудоустройстве необходимо подписывать на территории Республики Беларусь.

• Внимательно проверьте предложение о трудоустройстве за границей. Если это предложение от фирмы, попросите её сотрудников показать вам лицензию на трудоустройство за границей. Списки фирм, имеющих такое право, есть в Департаменте по гражданству и миграции МВД РБ (+375 (17) 218-52-64) и на сайте Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

• Заключите договор о трудоустройстве, в котором должны быть оговорены условия самой работы, проживания, оплаты и медицинской страховки, до выезда за рубеж.

• Контракт должен быть составлен в доходчивой форме, на понятном вам языке, в нём не должно быть двусмысленных пунктов.

• Нужно знать точный адрес будущей работы, а также данные лиц и фирмы, которые вас трудоустраивали.

• Свяжитесь с посольством той страны, куда намерены поехать. Узнайте требования для трудоустройства иностранцев.

• Узнайте телефон белорусского посольства в той стране, в которую едете, и телефоны служб, которые могут оказать помощь.

• В паспорте должна быть рабочая виза. Туристическая не даёт права работать. Если вы будете работать нелегально, не сможете получать достойную зарплату, медицинскую помощь или уйти на больничный. 

• Поставьте своих близких в известность об отъезде на работу.

• Оставьте дома точный адрес планируемого пребывания, последнее фото и копии всех документов (их также возьмите с собой).

• Застрахуйтесь от несчастных случаев и болезней.

• «Как дела у кошки?» -- договоритесь с родными об условной фразе, которая даст им понять, что с вами что-то случилось.

• Возьмите определённую сумму денег на транспортные расходы для возможного возвращения домой, разговорник или словарь.

• Ни под каким предлогом не отдавайте никому свой паспорт.

• В случае кражи документов обращайтесь в полицию или посольство Республики Беларусь.

• Если условия вашего пребывания отличаются от тех, которые были указаны в договоре о трудоустройстве, свяжитесь с агентством или человеком, которые являются вашими посредниками. Потребуйте немедленного улучшения условий. Если ситуация не меняется, вы имеете право отказаться от работы по договору.

• Старайтесь не ставить себя в зависимое положение, принимая подарки или одалживая деньги.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N