У мемориального комплекса "Вечный огонь" прошёл митинг | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
16:54 23 Февраля 2021 Общество

У мемориального комплекса "Вечный огонь" прошёл митинг

23 февраля – особая дата в календаре. В этот день мы чествуем тех, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины в кровопролитных битвах, всегда был примером беззаветного служения стране, и тех, кто сегодня стоит на страже её мира и спокойствия.


Сотни горожан собрались на площади Труда у мемориального комплекса «Вечный огонь». Здесь прошёл торжественный митинг в честь Дня защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. Его участниками стали члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты парламента, ветераны Великой Отечественной войны, Вооружённых Сил, руководство области и города, воинские подразделения, представители трудовых коллективов и общественных организаций.


Участников митинга приветствовал председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко.


- Этот день, - отметил он, - дань уважения всем, кто своим беспримерным героизмом отстоял право на свободу и возможность быть хозяином на родной земле. И, конечно, этот праздник олицетворяет славную историю нашей армии. Во все времена она служила оплотом государству, символизировала её национальное достоинство.

Пётр Кириченко обратился к трагическим страницам истории страны. Великая Отечественная война стала тяжёлым испытанием для всех. Наши деды и отцы героически сражались с агрессором. Более миллиона белорусов в составе действующей армии воевали на фронтах. Около 400 тысяч партизан и подпольщиков боролись в тылу с фашистскими оккупантами. За героизм и мужество десятки тысяч солдат и офицеров, уроженцев Гомельщины, были награждены орденами и медалями. Память о них увековечена в названиях улиц, в памятниках и мемориалах.


Председатель горисполкома поздравил ветеранов войны и Вооружённых сил, всех горожан с праздником и пожелал мира и добра в доме.

Со словами поздравлений к присутствующим обратился участник Великой Отечественной войны Алексей Пименов. 


Он заметил, что профессия защитника Отечества – одна из самых уважаемых в мире, а 23 февраля - это день благородных и мужественных людей.

От лица молодёжи города выступил курсант военно-транспортного факультета БелГУТа Иван Скорик. Он выразил огромную благодарность ветеранам Великой Отечественной войны и заверил:

- Мы, внуки и правнуки героев, будем всегда верны гражданскому долгу.


К монументу легли венки и цветы.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N