У вас красное биополе: в Гомеле предлагают сделать фото ауры | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
12:00 28 Января 2021 Общество

У вас красное биополе: в Гомеле предлагают сделать фото ауры

Ещё несколько лет назад в одном из магазинов областного центра заметила рекламу необычной услуги, суть которой проста – «сделаем фото вашей ауры». Скептически рассмотрев плакат, где цветными кружками были обозначены ключевые чакры, решила позвонить в «контору», а также узнать мнение об «экзотике» у белорусских учёных.

Набрав указанный в рекламе номер, выяснила, что для снимка ауры необходимо положить ладонь на специальный прибор, который якобы способен считывать информацию с энергетических центров. На выходе клиенту обещают вручить фото биополя с краткими характеристиками ваших склонностей. 

На ум сразу же пришла пара разоблачительных репортажей, в которых российские журналисты развенчивали миф о чудо-технике, предназначенной для диагностики ауры. В одном из расследований в качестве эксперимента на прибор ставят кастрюлю, у которой также обнаруживают заветное биополе. Кроме того, выясняется, что в память незамысловатого устройства заложено больше 600 комбинаций разноцветных аур. 

К слову, таких предложений на экзотическом рынке услуг довольно много. Чаще всего подобные салоны распахивают свои двери перед клиентами в крупных городах, включая Москву, Питер, Минск и других.


  • Верить или не верить в подобные услуги, решать вам. Это утверждение подкрепляет и проведённый опрос. Одни горожане к подобных услугам настроены скептически, другие охотно сделали бы фото ауры.

За компетентным комментарием мы обратились к проректору по учебной работе ГГУ имени Ф. Скорины Игорю Семченко, который подчеркнул, что диагностике биополя в массовом порядке верить нельзя, а на специальных приборах, сертифицированных в медицине, должны работать подготовленные специалисты.

– Помните, ещё в советские времена исследовали так называемый феномен Джуны? К этому делу были подключены некоторые учёные Академии наук СССР. Измерив с помощью приборов организм Джуны, исследователи пришли к выводу, что у неё электромагнитные волны излучались сильнее. Впрочем, любой организм человека излучает и принимает волны, у некоторых из нас это происходит чётче и сильнее. 

Схожего мнения придерживается и доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Лев Томильчик:

– Аура – это поля биологических систем, которые имеют электромагнитное происхождение. Так что на всевозможных предложениях о диагностике ауры просто спекулируют.


 «Ведомости» решили спросить у гомельчан, хотели бы ли они сделать фото ауры и верят ли в предложения такого рода.

Дмитрий:


– Деньги бы на такую услугу я бы не тратил. Жалко. Да и порядком сомневаюсь в достоверности данных, которые получу.

Кристина:


– О подобных услугах слышу впервые. Честно говоря, в это не верю, да и побаиваюсь принимать участие в подобных экспериментах.

Даниил:


– Для интереса сделал бы фото своей ауры. Любопытно, какая она и какие характеристики в итоге выдаст умное устройство.

Людмила:


–  К подобным предложениям отношусь скептически. В услуги такого рода не верю, поэтому своё время на это не потратила бы.

Марина:


– Первый раз слышу о таком явлении. По правде сказать, существование ауры не воспринимаю всерьёз. От всего этого далека.


Автор фото: Наталья Сафонова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N