У воды без беды: в Гомеле проходят мероприятия по обеспечению безопасности отдыха на пляжах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
17:09 05 Июня 2023 Общество

У воды без беды: в Гомеле проходят мероприятия по обеспечению безопасности отдыха на пляжах

Нет ничего лучше, чем включить режим отдыха (хотя бы на выходные, если отпуск не скоро) и отправиться на пляж, чтобы насладиться водным простором. С песком внизу обретается покой внутри. Солнце, вода – лучшая релаксация. И чтобы ничто не омрачило этот отдых, свои усилия прилагают многие службы.



Вместе с представителями пресс-службы УВД облисполкома, сотрудниками ОВД администрации Центрального района группа журналистов из различных СМИ сначала посетили центральный пляж.

Автопатруль, пеший и велосипедный патруль, квадрокоптер – как видим, контроль за отдыхающими осуществляется как на суше, так и в воздухе. Пожалуй, самым неожиданным для поклонников пляжного отдыха является скрытый наряд. Представьте себе: по прилегающей к пляжу территории проезжают два молодых велосипедиста. Для отдыхающих – привычная картинка. И никто не догадывается, что в такой летней одежде ведут наблюдение сотрудники правоохранительных органов. Заметив нарушение, фиксируют его на телефон и при необходимости вызывают патруль.





Уже более четырёх лет для обеспечения безопасности на пляжах используется квадрокоптер. Его возможности (длительность полёта до восьми километров, высота до 100 метров) позволяют охватить большую территорию для наблюдения. Видеокамера фиксирует нарушения, которые поступают на пульт оператора и тот принимает решение, как разрешить ситуацию. В перспективе, сообщили журналистам, планируется приобрести квадрокоптер с установленным динамиком, чтобы можно было сделать предупреждение пренебрегающим безопасностью.

Какие чаще всего совершают преступления на пляже отдыхающие, подвергая порой опасности не только себя, но и других?


- Это купание в неустановленных местах, распитие спиртных напитков, нахождение в состоянии алкогольного опьянения, воровство личных вещей, которое происходит в тот момент, когда владелец отлучился, к примеру, за мороженым или в кабинку для переодевания. И это далеко не всё, - рассказывает майор милиции Максим Пикуза. - Так, недавно сотрудниками милиции был задержан эксгибиционист, прогуливавшийся среди отдыхавших, и доставлен в отдел. Но больше всего нас волнует нахождение у воды малолетних детей без наблюдения родителей.


Заметим, что не знать этих правил отдыхающие просто не могут. На каждом пляже на стендах расположены красочные памятки, дежурят спасатели, сотрудники МЧС, которые не считают зазорным лишний раз напомнить горожанам о них. На страже безопасности и члены добровольной дружины. В день рейда вместе с сотрудниками правоохранительных органов вахту несли студенты Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Владислав и Егор. Несмотря на сессию, ребята нашли возможность выйти на дежурство по предусмотренному графику. Общаясь с отдыхающими, напомнили ещё раз – за нарушения предусмотрена административная ответственность. Например, за купание в неустановленных местах предусмотрен штраф от одной до трёх базовых величин.



Чуть позже, переехав в зону отдыха возле обкомовского озера, журналисты «В» убедились, что для отдыхающих здесь суммы штрафа за купание в неустановленных местах хорошо знакомы. В этом очень привлекательном уголке можно неплохо отдохнуть, позагорать, но купаться запрещено. Однако, как подтвердила беседа с одной из горожанок, выбравших это озеро для отдыха, купаются здесь тайком многие.


На предостережение автора публикации, что здесь очень глубоко и купаться опасно, женщина ответила:

- А мы всю жизнь здесь плаваем, и никто ещё не утонул.

Согласитесь, найти аргументы в таком споре не просто. И всё же члены рейдовой бригады прошли по берегу, напомнив ещё раз о правилах, об ответственности за пренебрежение правилами нахождения в местах массового отдыха. Вода неслучайно рифмуется со словом беда. И безопасность человека в его собственных руках.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N