Убедитесь в безопасности: проверяйте «дары леса» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:21 15 Июля 2022 Общество

Убедитесь в безопасности: проверяйте «дары леса»

В июне подразделениями радиационного контроля территориальных центров гигиены и эпидемиологии Гомельской области проведены исследования 

495 проб пищевых продуктов на содержание цезия-137. 

Из государственного сектора исследована 91 проба. Превышений ГН 10-117-99 «Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99)» не установлено.

Из частного сектора на содержание радионуклидов цезия-137 исследовано 404 пробы пищевых продуктов, превышения РДУ-99 выявлены в 3 (0,6 %) пробах грибов свежих и продуктов их переработки (грибы свежие) из Ветковского района. Максимальный уровень содержания цезия-137 составил 390 Бк/л, при нормативе 370 Бк/л.


Проведены исследования 135 проб воды на содержание цезия-137, а также 50 проб пищевых продуктов и воды на содержание стронция-90, превышений РДУ-99 не установлено. 

Идёт сезон массового сбора дикорастущих ягод и грибов. Поэтому ещё раз напоминаем о простом правиле: перед употреблением в пищу, особенно детям, дикорастущих ягод и грибов необходимо проводить их исследование на содержание радионуклидов, чтобы быть уверенным в безопасности употребляемого продукта. 

Лабораторные исследование «даров леса» для населения проводятся территориальными центрами гигиены и эпидемиологии бесплатно. Объём пробы дикорастущей продукции, представляемой для исследования, должен составлять не менее 0,5 л (для сухих грибов не менее 100 г). Информация о результатах исследования выдаётся устно в день обращения. 

В Гомельском областном ЦГЭ и ОЗ исследования «даров леса» проводятся в лаборатории физических факторов, расположенной на 9 этаже лабораторного корпуса. Режим работы лаборатории с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 13.30. Дополнительную информацию о проведении исследований можно получить по тел. 50-73-68.

Алла Буздалкина, врач – гигиенист (заведующий отделением) отделения радиационной гигиены Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N