Уберечь ребёнка от трагедии на дороге — задача всех родителей и взрослых | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:21 02 Мая 2023 Общество

Уберечь ребёнка от трагедии на дороге — задача всех родителей и взрослых

С наступлением весенне-летнего периода особую актуальность приобретает проблема детского дорожно-транспортного травматизма. В теплую погоду у детей появляется огромное желание выйти на улицу, где можно поиграть с друзьями или покататься на велосипеде. Но если ребенок не знает основных требований к собственной безопасности и не осознает всю опасность, которую несет за собой дорога, прогулка может закончиться весьма печально.



К сожалению, примеров трагических ДТП с детьми, которые пострадали из-за неосторожности и невнимательности, немало. Один из таких случаев произошел в минувшее воскресенье, 30 апреля, в г. Ветка Гомельской области. 38-летний водитель автомобиля «ГАЗ», двигаясь по ул. Ленина, совершил наезд на 8-летнюю девочку, которая, предварительно, перебегала дорогу в непосредственной близости от пешеходного перехода. Ребенок получил тяжелые травмы, с которыми его доставили в больницу, но, увы, жизнь маленькой девочки спасти не удалось.

Ни для кого не секрет, что обеспечить ребенку благополучное и безопасное детство могут лишь самые главные люди в его жизни – это РОДИТЕЛИ.И каждому взрослому необходимо понимать, что воспитать ребенка, привить ему основные нормы этикеты и сделать из него порядочного человека совсем не достаточно!!!

Начиная с ранних лет, ребенку необходимо внушать и основы безопасной жизнедеятельности, где важной составляющей является знание Правил дорожного движения!

Уважаемые родители! Наша с вами задача, как взрослых, сделать все возможное, чтобы несовершеннолетние не попадали в сводки дорожно-транспортных происшествий!

Прежде чем начать отпускать ребенка на улицу одного, научите его правильному поведению вблизи дорог. Он должен знать, что проезжую часть нужно НЕ ПЕРЕБЕГАТЬ, А ПЕРЕХОДИТЬ! При этом делать это нужно ТОЛЬКО ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ, а перед этим обязательно посмотреть по сторонам и убедиться, что водители предоставляют ему преимущество в движении. Не позволяйте ребенку играть вблизи дороги – каждый раз доносите до него, что это крайне опасно и в случае чего, автомобиль не сможет остановиться в один миг!

Только на родителях лежит весь груз ответственности за сохранение жизни детей, поэтому никогда не упускайте из виду своего малолетнего ребенка. Если он еще не понимает до конца, какую угрозу несете за собой уличное движение, НЕ ОТПУСКАЙТЕ ЕГО НА УЛИЦУ ОДНОГО!

Уважаемые взрослые участники дорожного движения!

Обеспечить своим детям безопасное и счастливое детство – одна из главных задач, которая стоит перед каждым родителем! Чтобы уберечь ребенка от возможной беды, взрослым необходимо постоянно повторять с детьми и разъяснять им главные правила безопасного поведения на дороге и вблизи нее! Но, помимо этого, для ребенка нужно быть еще и достойным примером для подражания!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N