«Убойная посылка»: смотрите фильм ОНТ о попытках терактов в Беларуси в преддверии 9 Мая | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:35 11 Мая 2023 Общество

«Убойная посылка»: смотрите фильм ОНТ о попытках терактов в Беларуси в преддверии 9 Мая

К попыткам совершения терактов в преддверии Дня Победы и непосредственно 9 мая причастны несколько молодых людей, граждан Беларуси. Всем – до 30 лет. Об этом ОНТ сообщили в Комитете государственной безопасности. Также установлено, что взрывчатка была американского производства.



Молодежь, которая сейчас задержана и дает признательные показания, объединяет знакомство с еще одним гражданином Беларуси. Он находится в Киеве и, получив задание от главного управления разведки Минобороны Украины, нашел исполнителей в Беларуси. В страну прибыли посылки со взрывчаткой, замаскированной под бытовые приборы. Ее хватило бы, чтобы пустить под откос сразу несколько поездов или устроить теракт среди людей во время празднований 9 Мая.


Владимир Атрашков, начальник главного управления специальных экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси: «Наши специалисты установили, что они являются пластичными взрывчатыми веществами и электродетонаторами, которых достаточно для того, чтобы собрать несколько взрывных устройств. Экспертиза показала, что взрывчатка относится к пластичным взрывчатым веществам американского производства С4. Эту взрывчатку зачастую используют для совершения террористических актов».


В нужное время посылки должны были активировать, чтобы спровоцировать жертвы и всколыхнуть ситуацию в стране. Следы заказчика терактов ведут на Украину. ОНТ готовит специальное расследование по этим фактам. Смотрите фильм «Убойная посылка», в котором будут все подробности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N