Учащиеся городского лицея №1 посетили Институт радиобиологии Национальной Академии Наук | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:30 27 Января 2022 Общество

Учащиеся городского лицея №1 посетили Институт радиобиологии Национальной Академии Наук

В канун Дня белорусской науки учащиеся классов химико-биологического профиля Гомельского городского лицея №1 посетили Институт радиобиологии Национальной Академии Наук Республики Беларусь. День белорусской науки утверждён Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 и ежегодно отмечается в последнее воскресенье января. В этом году он совпадает со 100-летним юбилеем белорусской академической науки.

Экскурсию для лицеистов провела заведующая отделом устойчивости биологических систем, кандидат биологических наук Чуешова Наталья Владимировна. Учёные и сотрудники Института напряжённо работают над разрешением ряда важных для Гомельского региона проблем, связанных с изучением последствий аварии на Чернобыльской АЭС и воздействием малых доз радиации на биологические системы. Помимо этого, большое внимание учёными уделяется исследованию воздействия на организм различных неблагоприятных факторов: стресса, химических веществ, источников неионизирующего излучения, в том числе мобильных телефонов и оборудования Wi-Fi.


Лицеисты посетили виварий Института, где содержатся лабораторные животные, своими глазами увидели суперсовременное научно-исследовательское оборудование, ряд лабораторий и кабинетов, оснащённых по последнему слову техники. Всё это вызвало неподдельный интерес, восторг и большую заинтересованность у старшеклассников, которые готовятся стать биологами, экологами и врачами. В заключении экскурсии ребята задали множество вопросов и тепло поздравили работников Института с наступающим праздником - Днём белорусской науки.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N