Учащиеся городского лицея следили за запуском космического корабля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
15:54 21 Марта 2024 Общество

Учащиеся городского лицея следили за запуском космического корабля

Учащиеся Гомельского городского лицея № 1 в прямом эфире наблюдали за приготовлениями к старту с космодрома «Байконур» в Казахстане корабля «Союз МС-25», в составе экипажа которого – первая белоруска Марина Василевская.



Ребята не просто наблюдатели, они глубоко изучают астрономию и станут участниками республиканской предметной олимпиады по этому предмету среди учащихся 10-11 классов. Заключительный этап олимпиады пройдёт с 25 по 29 марта в Гомеле. К нему вместе с учителем астрономии Гомельского городского лицея № 1, заведующим кафедрой теоретической физики ГГУ имени Ф. Скорины Геннадием Тюменковым увлечённо готовятся Анна Дорошко, Роман Хоменков и Матвей Пугачёв.





В зале лицея во время трансляции с космодрома к ним присоединились ребята из гимназии № 51. Геннадий Юрьевич обучает старшеклассников астрономии уже 13 лет. Под его руководством ребята начинают знакомиться с предметом с нуля и всего за год достигают значительных высот, занимая призовые места на республиканской олимпиаде.

В 2023 году его воспитанники оставили позади всех соперников на международной олимпиаде по астрономии. На подготовительных занятиях педагог делает упор на самостоятельную работу, давая ребятам базу предмета, а затем проводит постоянные консультации.

Все вместе они ожидали момента старта корабля и первого полёта в космос гражданина суверенной Беларуси и делились мнениями об огромном значении этого эпохального для новейшей истории страны события.





Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N