Участники пресс-тура республиканских и региональных СМИ прибыли в Красный Берег | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
18:00 19 Мая 2023 Общество

Участники пресс-тура республиканских и региональных СМИ прибыли в Красный Берег

Участники пресс-тура возложили цветы у мемориала детям – жертвам Великой Отечественной войны. 

Мемориал насыщен берущими за душу символами. Они напоминают, что сюда фашисты свозили мальчиков и девочек, чтобы забирать у них кровь для раненых гитлеровцев. Отсюда ребят ссылали на каторжные работы в нацистскую  Германию.






Посещение мемориала помогает осознать сущность нацизма. Враг намеренно уничтожал подрастающее поколение, чтобы истребить народ. Здесь вспоминаются сожженные вместе с жителями деревни. Миллионы жертв фашизма.

И становится более понятной безмерная благодарность тем, кто отдал свои жизни за свободу и мир. А также проявление заботы о ветеранах Великой Отечественной войны.

Участники пресс-тура почтили память безвинно погибших от рук фашистских палачей и возложили цветы к скульптуре «Опалённое детство».

Затем посетили усадьбу Козелл-Поклевских. Участники пресс-тура республиканских и региональных СМИ заметили, что усадьба похожа на замок из детских снов. Её украшают шатры башен, мансардные крыши, фигуры горгулий. 

Рядом с дворцом разбит английский парк. С трёх сторон он окружён кирпичной стеной, с четвёртой – рекой Добосна. На площади около четырёх гектаров сохранились деревья, посаженные в конце 19 века. В парке есть загадочный совиный камень – валун с двумя треугольными "глазками".





Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N