Ученые: таяние вечной мерзлоты может привести к пробуждению древних вирусов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:00 07 Июля 2020 Общество

Ученые: таяние вечной мерзлоты может привести к пробуждению древних вирусов

Таяние ледников и зон вечной мерзлоты из-за потепления климата на земле может привезти к выходу на поверхность части древних экосистем, включающих в себя, среди прочего, древние вирусы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего научного сотрудника Северо-восточной экспериментальной станции Тихоокеанского института Географии ДВО РАН Сергея Давыдова, пишет ОНТ.

Ученый отметил, что более 10% территории России находятся в зоне вечной мерзлоты. Все это породы, отложения и целые экосистемы, которые были заморожены миллионы лет назад. «Соответственно, мы можем получить то, что было когда-то частью экосистемы», – заявил ученый, добавив, что сейчас исследователи уже находят новые вирусы, которые, к счастью, пока «на человека не обращают внимания». 

Исследователь также отметил, что в мерзлоте могли сохраниться и некоторые уже известные человечеству вирусы, такие как черная оспа и сибирская язва. В частности, сибирскую язву уже находили в остатках мамонтов.

При этом еще один российский исследователь, заместитель директора по науке института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН Александр Федотов, отметил, что потепление климата существенно повышает риски высвобождения опасных вирусов и бактерий из древних могильников. 

«Эта проблема были и до потепления климата. Русловые процессы в наших реках иногда вскрывали такие могильники. А с потеплением климата этот риск увеличивается намного больше», – подчеркнул исследователь. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N