Учитель биологии СШ № 8 Марина Капцевич готовится к финалу конкурса «Учитель года–2020» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
11:00 08 Июня 2020 Общество

Учитель биологии СШ № 8 Марина Капцевич готовится к финалу конкурса «Учитель года–2020»

Постоянно развиваться важно в любой профессии. Но наверное, для педагогов беспрерывное самосовершенствование имеет особое значение. Участие в конкурсе «Учитель года» является хорошей возможностью расширить свои знания,  перенять полезный опыт, ну и, конечно, испытать свои силы. В этом году в финал состязания прошла педагог СШ № 8 Марина КАПЦЕВИЧ.



«Тихо! Идут экзамены!» – читаем объявление на дверях некоторых аудиторий. Мы же ищем кабинет 2-14. Здесь Марина Викторовна даёт открытый мастер-класс для учителей из Железнодорожного района. Наставник – очень активный человек. Она является инициатором организации и проведения школьной конференции учебно-исследовательских работ учащихся «На пути к успеху», участником международного проекта «Переписка с профессором», а также руководит творческой группой по благоустройству школьной территории.

– Как я пришла в профессию? Мои родители – учителя, поэтому с самого детства была погружена в школьную жизнь, – улыбается Марина Капцевич. – Вопроса, что же выбрать, у меня не возникало, определилась сразу. К тому же большое влияние оказали и учителя в школе. Биологии отдала предпочтение потому, что для меня это, наверное, наиболее близкий предмет. 

Окончила девушка Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины и уже на протяжении восьми лет помогает мальчишкам и девчонкам разбираться в такой непростой науке.  


  • Думаю, для любого педагога важно быть коммуникабельным и находиться на одной волне со своими учениками, чтобы им было интересно.

Бывают ли в работе трудности? Конечно! Как же без них? Но очень часто именно за этими трудностями прячутся серьёзные достижения ребят. И Марине Викторовне действительно есть чем гордиться в этом плане. Её воспитанники становились победителями XXIV городской открытой научно-практической конференции по биологии «Учёные будущего» (Санкт-Петербург), республиканских конкурсов «Техно Интеллект», «100 идей для Беларуси» и многих других. 


– Больше всего люблю свою работу за возможность общаться с учениками, – признаётся педагог. – Они настоящий аккумулятор энергии. Не зря говорят: учитель всегда молод душой, ведь его окружают дети. 

Сейчас Марина Капцевич активно готовится к финалу конкурса «Учитель года Республики Беларусь-2020». Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, для участников проводятся различные вебинары и онлайн-совещания. 

– Груз ответственности, конечно, есть, но все возникающие сложности делают нас сильнее, – считает педагог. – Мы приобретаем много нового, потому что общаемся с грамотными, методически подкованными людьми. А это всегда способствует собственному профессиональному росту. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N