Вирус не исчезнет летом: учёные опровергли влияние климата и температуры на коронавирус | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:44 13 Мая 2020 Общество

Вирус не исчезнет летом: учёные опровергли влияние климата и температуры на коронавирус

Учёные из Канады опровергли тот факт, что климатические условия и температура воздуха могут влиять на характер развития пандемии коронавируса. Их выводы опубликовал журнал Canadian Medical Association Journal. Об этом сообщает ОНТ.

Дионна Гесинк
Эпидемиолог
Вирус не исчезнет летом, как многие надеются. Очень важно это понимать.

Напомним, что с самого начала вспышки коронавируса учёные по всему миру спорили о том, что произойдёт с распространением эпидемии летом, когда температура воздуха в большинстве регионов планеты повысится. 

Согласно теоретическим расчётам учёных, эпидемия должна была замедлиться.

Однако Канадским эпидемиологам впервые удалось детально просчитать подобные изменения. Они воспользовались медицинскими данными, которые были собраны в 144 странах и регионах мира. На тот момент общее число заболевших COVID-19 достигло отметки в 375 тысяч человек.


В результате учёные смогли вычислить, как быстро вирус распространяется в странах, расположенных на разных широтах. Они сравнили количество больных 20 и 27 марта. Также эпидемиологи сопоставили данные цифры со степенью строгости карантина в каждой стране, а также с погодой в то время и другими социальными факторами.

Дионна Гесинк
Эпидемиолог
Предварительные исследования показывали, что температура и широта местности играли важную роль в распространении вируса. Последующие расчёты показали, что это на самом деле не так.
В результате учёным не удалось обнаружить взаимосвязи между географическим положением страны и темпами развития пандемии. Помимо этого, они выяснили, что на распространение COVID-19 не влияет ни влажность, ни ВВП, ни уровень урбанизации или расходы на здравоохранение.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N