уДачные сотки: как размножать деревья и кустарники | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
17:00 09 Мая 2021 Общество

уДачные сотки: как размножать деревья и кустарники

Предлагаю познакомиться с одним из старых способов размножения деревьев и кустарников. Речь пойдёт о  воздушных отводках.

Этот способ чрезвычайно удобен, поскольку не требует специального оборудования, а растения мало повреждаются.  Образование корней происходит на не отделённом одервеневшем побеге. Отводки получают либо весной из вызревших побегов предшествующего года, либо в конце лета из полуодервеневших побегов этого же года.

В первом случае в 15–25 см от верхушки побега снимаем кольцо коры и повреждённый участок укрываем от света. Окружаем тёплой и влажной землёй, мхом или комом опилок, и корни начинают энергично расти.  Затем окоренившийся отводок отделяем от растения и высаживаем.  

Во втором случае выбираем растущий побег и на участке 15–30 см от его верхушки удаляем все боковые ветви и листья. Затем на стебле делаем кольцо, в результате чего питательные вещества начинают накапливаться в том месте, где необходимо вызвать образование корней. И далее как в предыдущем варианте. 


 Лучшей средой для образования корней служит болотный мох, он прекрасно удерживает влагу, воздухопроницаемый, и с ним несложно обращаться. На ночь мох замачиваем в воде, затем берём две большие пригоршни, слегка отжимаем и скатываем в шар, так что все волокна спутываются. Когда получится комок диаметром 6–7 см, его разрываем пальцами пополам и этими половинками плотно обжимаем участок стебля с кольцом. Мох оборачиваем куском чёрной полиэтиленовой плёнки, а оба конца приматываем к стеблю изоляционной лентой. Постарайтесь сделать так, чтобы атмосферная влага не смогла проникнуть внутрь, иначе мох переувлажнится. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N