Уголовное дело о захвате власти слушается в Гомеле. День № 6 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
10:35 20 Апреля 2021 Общество

Уголовное дело о захвате власти слушается в Гомеле. День № 6

Продолжаются слушания по делу о подготовке к захвату зданий исполкомов и администраций в Гомеле.

Прочитать о ходе предыдущих заседаний можно здесь:


В суде Железнодорожного района Гомеля начались слушания по уголовному​ делу о захвате власти

В суде Железнодорожного района Гомеля продолжили процесс о захвате власти. День № 2

Процесс о захвате власти идёт в суде Железнодорожного района Гомеля. День № 3  

Уголовное дело о захвате власти слушается в Гомеле. День № 4

Уголовное дело о захвате власти слушается в Гомеле. День № 5

На шестой день суд предложил выслушать старшего (1967 года рождения) и младшего (1984 года рождения) обвиняемых мужчин.

Накануне двое их "коллег" (мужчина (1984 года рождения ), сидящих рядом за металлическими прутьями, не стали ничего говорить.​ Гомельчане 53 и 36 лет не последовали их примеру и не отказались от предложенной возможности. Мужчины стали отвечать на вопросы.


Они​ сообщили, что 5 августа вчетвером побывали в Минске. Кроме них, в салоне автомобиля был пятый – водитель. Туда и обратно ехали вместе в том же микроавтобусе.

На суде старший по возрасту мужчина подчеркнул, что основным источником доказательств со стороны обвинения является видеозапись. ​ Как он заявил, данный файл получен от неизвестного лица. ​ Записан на устройстве неизвестного производителя и передан неустановленным способом сотруднику правоохранительных органов. ​ По словам обвиняемого, из-за низкого качества картинки невозможно идентифицировать лица участников встречи. Подобное мнение он высказал и в отношении звуков голосов.

На вопрос о цели визита в Минск он ответил, что хотел лично познакомиться с Тихоновской. Более того, в рамках избирательной кампании они «провели десять митингов и пикетов – и поиздержались». Было желание «вернуть затраты, которые понесли». К тому же, поговорить о том, что делать в оставшиеся перед выборами дни. Акцентировал внимание суда на том, что всё, что он делал, было в рамках действующего законодательства.

Самый младший из обвиняемых объяснил, что в Минске гомельчане общались с женщиной. ​ С Тихоновской не был знаком, поэтому не берется утверждать, что это была именно она. По его словам, там говорили «о возмещении денежных средств из избирательного фонда на расходы по топливу», массовых мероприятиях в рамках закона, для которых нужна звукоусиливающая аппаратура, а также о том, как избегать провокаций.

Тут же слово попросила женщина и сказала, что накануне выборов получила СМС: «Всех задерживают, беги». Через девять месяцев она поняла, что сообщение было отправлено не её младшим товарищем, сидящим рядом. Он сразу пояснил, что тогда у него вообще не было телефона.

Прокурор попросил 36-летнего гомельчанина уточнить, что тот объяснял сотруднику милиции при задержании. Обвиняемый отказался отвечать на вопрос. Тогда государственный обвинитель указал на противоречия в показаниях. В качестве доказательств были оглашены материалы дела и показано видео.

В кадре младший обвиняемый рассказал подробности поездки в Минск. ​ Там была назначена встреча с Тихоновской на 5 августа в 11.00. В микроавтобусе оказался лист с вопросами. В их числе – ​ финансирование, связь между участниками инициативной группы, обсуждение поведения одной из коллег, действия в переходный период, когда новый президент уже избран, но в должность еще не вступил. ​ По ходу движения жители города над Сожем распределили вопросы между собой.

Согласно объяснению, на встрече в столице один из гомельчан говорил о недопуске утечки бюджетных денег в офшоры во время переходного периода. Он предложил на это время назначать уполномоченных от новоизбранного президента с правами «вето».

Шла речь и о звуковом оборудовании, которое поможет координировать людей в точках сбора и общаться между собой. Гомельчан в Минске заверили, что соответствующие средства накануне выборов будут выданы координаторам, которые соберутся на обучение. ​

В отделе милиции задержанный на тот момент гомельчанин также сказал, что в Минске были озвучены намерения захвата облисполкома и требования к властям о пересчёте голосов. ​ После этого Тихановская ушла. Тоже предложили сделать и тем, «кому это не интересно». Таким образом, со слов мужчины, встречу вместе с ним покинул ещё один гомельчанин.

После просмотра видео прокурор спросил младшего по возрасту обвиняемого, говорил ли он это. Тот заявил, что не подтверждает и не отрицает. Сказал, что свои слова точно не помнит. Из-за плохого состояния в момент дачи объяснений. Обратил внимание на заметные на видео телесные повреждения. В ходе процесса уточняли, когда были получены травмы. Оказывал ли он сопротивление при аресте.

После высказываний других обвиняемых судебное следствие закрыли. ​ Был объявлен перерыв для подготовки к прениям сторон.

Справка "В":

Обвинения предъявлены трём мужчинам – 1967, 1981 и 1984 годов рождения, и женщине – 1966.  Им вменяют совершение преступлений по четырём статьям Уголовного кодекса.  В их числе – часть 1 статьи 13 (приготовление к преступлению), ч.2 ст.293 (приготовление к массовым беспорядкам), ч.1 ст.292 (приготовление к захвату зданий и сооружений), ст.369 (оскорбление представителя власти).

Как заявил прокурор, в Гомеле, в Гомельском районе и Минске они проводили встречи, где обсуждали план групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и работу общественного транспорта, организацию массовых беспорядков и информирование о заведомо ложной оценке выборов Президента Республики Беларусь. Более того, шла речь о захвате, контроле и удержании зданий Гомельского облисполкома, горисполкома, администраций районов Гомеля и исполкома Гомельского района, а также входящих в их структуры отделов внутренних дел.

По данным предварительного следствия, организаторы применяли конспирацию, разделяли роли, для своих целей планировали использовать электрошокеры, газовые баллончики, рации, мегафоны, а также иные предметы.

Ни один из обвиняемых вину не признал.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N