Умей сказать «нет»: гомельские подростки обсудили проблему наркозависимости | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
12:00 16 Января 2020 Общество

Умей сказать «нет»: гомельские подростки обсудили проблему наркозависимости

Учащиеся средней школы № 32 областного центра обсудили проблему наркозависимости в формате открытого диалога. Встреча прошла в центре здоровья молодёжи «Юность» филиала № 3 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники.

Во время беседы ребята охотно задавали вопросы специалистам, а также участвовали в тематической интерактивной игре.

Рассказывая о влиянии наркотиков и психотропов на сознание человека, психолог центра здоровья молодёжи «Юность» филиала № 3 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники Юрий Конопацкий отметил, что особый профилактический упор нужно делать на психологическую работу с представителями поколения next. Ведь подросткам важно задавать правильные ориентиры и научить их говорить «нет» сомнительным приятелям.

– Родителям советую наблюдать за подростком, проявлять интерес к тому, чем он занимается в свободное время, с кем общается. Ведь чаще всего наркозависимость приобретается извне: плохие компании, непонимание родных и близких, желание уйти от проблем. Взрослым важно научить ребёнка не поддаваться на словесную провокацию «бывалых» приятелей: твёрдое «нет» должно стать главным аргументом против настойчивых уговоров.

По словам Юрия Конопацкого, потребность в психоактивном веществе формируется довольно быстро, однако вначале её признаки не проявляются на физиологическом уровне, чего нельзя сказать о психологической зависимости, справиться с которой в разы сложнее.

– Если вы подозреваете ребёнка в употреблении «запрещёнки», постарайтесь вывести его на откровенный разговор, а затем обратиться к специалисту. Подросток должен чувствовать вашу заботу, поддержку и любовь. И помните, что сильнее всего на ребёнка воздействует ваш личный пример.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N