Уникальная история: как Гомель находился в составе более 10 государств | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Максим Андреенко Максим Андреенко Автор текста
11:36 19 Декабря 2022 Общество

Уникальная история: как Гомель находился в составе более 10 государств

Гомель – один из самых густонаселенных городов Беларуси. На 1 января 2022 его численность составила 503 984 человека. Расположен областной центр вблизи реки с живописными берегами, из-за чего его часто называют «город над Сожем». Он является и центром промышленности с наибольшим удельным весом предприятий машиностроения (52 из 126 в целом по стране). Уникальность города ещё и в том, что Гомель за всю свою 880-летнюю историю входил в составе более десяти государств.

На начало зарождения государственности у восточных славян Гомель находился под обороной Киевской Руси и впервые упоминается в 1142 году, хотя, скорее всего, был основан намного раньше. Во время феодальной раздробленности (начало XI – первая половина XIII веков) город переходил из рук в руки то Смоленского, то Черниговского княжества. Позже, в 1335 году, Гомель был присоединен к Великому княжеству Литовскому Ольгердом, сыном великого князя Гедимина.

Во время пограничных войн между ВКЛ и Московским княжеством город был сначала в составе ВКЛ, однако после второй войны (1500–1503) отошёл к Московскому княжеству и находился в его составе до 1537 года, а после снова вернулся в границы ВКЛ.

 По итогам Люблинской унии 1569 года Гомель, как и вся территория Беларуси, был включён в новообразованное государство Речь Посполитую. После наш областной центр находился под контролем Российской империи во время войны 1654-1667 годов и в период Северной войны 1700-1721 годов Петра I со Швецией.


После первого раздела Речи Посполитой (1772 год) Гомель был присоединён к Российской империи и пребывал в её составе до 1918 года. До заключения Брест-Литовского мирного договора 1 марта 1918 года, когда город был оккупирован немецкими войсками. А затем ещё 25 дней находился в составе Украинской Народной Республики. Однако позже был присоединён к Советской России, и состоял там до второго укрупнения БССР (1926 год).  

В годы Великой Отечественной войны Гомель находился под оккупацией нацистской Германии с 19 августа 1941 года по 26 ноября 1943 года. После освобождения он вновь стал частью большого Советского Союза. А после развала СССР в 1991 году стал частью Республики Беларусь.

Постоянный переход Гомеля из одного государства в другое был обусловлен приграничным расположением города. Не стоит исключать и тот факт, что наш город  являлся промышленным центром республики, из-за чего часто был желанным объектом внимания для различных стран. Но, несмотря на все перипетии его истории, города над Сожем продолжает по-прежнему динамично развиваться, оставаясь одним из самых прекрасных городов Беларуси.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N